Найдено 42 результата

Wyfinger
Пн апр 27, 2015 8:58 am
Форум: Общие вопросы математики
Тема: Минимизация логических функций методом Куайна
Ответы: 2
Просмотры: 1809

Моя простая прожка: https://github.com/wyfinger/Quine

Я свою задачу решил, но комментарии и предложения приветствуются, там многое неоптимально написано. Еще думаю сделать группировку в скобках, если время будет.
Wyfinger
Сб апр 25, 2015 3:11 am

Все понял, связался с автором, он сообщил, что так и задумывалось, простые импликанты могут располагаться в разных блоках (на разных циклах склеивания), главное чтобы не были залиты желтым.

Чуть позже выложу свои исходники (Lazarus/Delphi+EXE), возможно кому пригодится.
Wyfinger
Ср апр 22, 2015 4:27 pm

Минимизация логических функций методом Куайна

Вот здесь: http://www.exponenta.ru/educat/systemat/sdvizhkov/index9.asp есть пример реализации метода Квайна в VBA Excel. Разве простые импликанты не должны копироваться в набор для следующего цикла? Речь про этап получения сокращенной формы. Вот пример из Википедии ([url]https://ru.wikipedia.org/wi...
Wyfinger
Пн май 14, 2012 2:33 pm
Форум: Mathсad
Тема: MathCad неверно решает ?!
Просмотры: 2301

Все понял.
Wyfinger
Пн май 14, 2012 7:19 am
Тема: MathCad неверно решает ?!
Просмотры: 2301

MathCad неверно решает ?!

Выводил как-то давно простые формулы преобразования электрической схема "звезда" в "треугольник" и наоборот. Привожу файл Синусоида.xmcd (Mathcad 15), вначале там мусор, потом преобразование "Треугольник - Звезда", к которому у меня претензий нет, а после - "Звезда...
Wyfinger
Пн май 14, 2012 7:01 am
Тема: Глобальная переменная
Ответы: 5
Просмотры: 4502

Понятно. У меня просто считается сумма (8-9 слагаемых), тут же хотел приводить долю каждого слагаемого в сумме, хотел использовать глобальное присвоение. Получается же, что все-равно для расчета доли потребуется громоздить всю сумму в знаменателе. Не совсем понял сути глобальных переменных, но запом...
Wyfinger
Пн май 07, 2012 9:54 am
Тема: Глобальная переменная
Просмотры: 4502

Глобальная переменная

Добрый день, не пойму сути глобальных переменных в MathCad. Допустим есть три числовых переменных a, b, c, считаем их сумму D. Хочу теперь найти процентную долю каждого из слагаемых в общей сумме: A:=(a/D)*100 и по аналогии. Допустим я хочу видеть эти процентные доли сразу после объявления переменны...
Wyfinger
Вт сен 22, 2009 2:59 am
Тема: Задачка из фильма «21»
Ответы: 1
Просмотры: 7075

Задачка из фильма «21»

В фильме «21» прозвучала такая загадка: Викторина: есть три двери, за одной из них машина, за двумя другими - самокат, участнику предлагается сделать выбор, пусть он выбирает первую дверь, тогда ведущий открывает третью и оказывается что за ней самокат. Стоит ли в этом случае игроку поменять свой вы...
Wyfinger
Пн сен 14, 2009 5:25 am
Тема: Число комбинаций без повторений
Просмотры: 9771

Спасибо.
А не подскажите можно ли выразить сумму:
Изображение
Wyfinger
Сб сен 12, 2009 6:18 am
Тема: Число комбинаций без повторений
Просмотры: 9771

Число комбинаций без повторений

Совсем забыл институтскую программу. Есть m выключателей, каждый из которых может быть включенным и выключенным. Задача найти число комбинаций из n включенных выключателей (n<=m). Вот как я считаю: http://i.exponenta.ru/exponenta/2009/9/12/4451.gif На больших M видно, что это экспонента, подскажите ...
Wyfinger
Чт апр 02, 2009 12:08 pm
Тема: Задача на X в степени X
Ответы: 3
Просмотры: 7021

Да, ответ - корень из двух.
Можно исходить из того, что:
X^X^X...(n) = X^X...(n-1), значит
X^X, значит если X^X = 2, значит
X = sqrt(2)

Должен признаться, что я сразу не сообразил, долго думал, всякие рекурентные соотношения, системы уравнений с логарифмами.., но все впустую.
Wyfinger
Чт апр 02, 2009 6:10 am
Тема: Задача на X в степени X
Ответы: 3
Просмотры: 7021

Задача на X в степени X

Вот задача:
X^X^X и так до бесконечности, равно 2
(X в степени X, в степени X, и так далее)

Чему равно X?
Wyfinger
Чт фев 12, 2009 5:37 pm
Тема: Сохраните кто-ниб пож-ста файл в формате Mathcad 2001(*.mcd)
Просмотры: 1745

http://slil.ru/26637932

Держите, там правда возникла пара ошибок при вычислении interp(), но может исправите прямо перед преподавателем.
Wyfinger
Вс дек 28, 2008 3:16 pm
Тема: При открытии файла маткад вылетает и закрывается!
Просмотры: 2389

Прикрепите файл. Укажите какой версией MC он был создан и какой пытаетесь открыть.
Wyfinger
Чт дек 25, 2008 2:43 am
Тема: Компьютер!
Ответы: 16
Просмотры: 7950

А что за расчеты? конечно можно такую задачку придумать, что он будет очень долго думать..
Давайте Вы замерите в своих примерах время вычисления (функция time()), выкладывайте примеры, я проверю на нескольких конфигурациях и Мы сравним результаты.