Найдено 16 результатов

Variag
Чт сен 13, 2012 10:35 pm
Форум: Mathсad
Тема: Поиск экстремумов двумерной дискретной функции
Ответы: 10
Просмотры: 4154

Так у вас функция или матрица!?

Ну правильнее всего это назвать дискретизированной функцией. В неприрывном варианте она гладкая и достаточно медленно-меняющаяся, носит импульсный характер.
Variag
Чт сен 13, 2012 7:54 am

Спасибо, но функция max в сочетании с match даст мне один глобальный (самый большой) максимум. Мне же надо найти не один, а все пики двумерной функции, вроде как таковые называются локальными максимумами. Да, получается, что все соседи должны быть меньше самого элемента.
Variag
Вт сен 11, 2012 2:46 pm

Все посмеялись и повозмущались? Хорошо. А теперь серьезно. Может я неточно вразился, но понять, при желании , думаю, не сложно. Мне бы хотелось узнать последовательный алгоритм действий а не название функции в Mathcad, которая все вышеописанное сделает в одну строчку. Естественно, вполне нормально и...
Variag
Пн сен 10, 2012 3:10 pm

Поиск экстремумов двумерной дискретной функции

Здравствуйте! Я думаю, не я первый столкнулся с такой задачей и для нее должно быть хотя бы приблизительное решение. К сожалению, сам я раньше с такой задачей не сталкивался, потому буду признателен за помощь. У меня есть двумерная матрица определенного размера. В этой матрице требуется найти все ма...
Variag
Вс ноя 28, 2010 8:27 pm
Форум: Общие вопросы математики
Тема: СПМ радиоимпульса со случайной начальной фазой
Ответы: 0
Просмотры: 879

СПМ радиоимпульса со случайной начальной фазой

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Не подскажете, как определить спектральную плотность мощности случайного процесса, являющегося радиоимпульсом со случайной начальной фазой у заполнения, распределенной по равномерному закону?
Зарнее спасибо.
Variag
Пн май 24, 2010 7:48 pm
Форум: Общие вопросы математики
Тема: в чем разница?
Ответы: 0
Просмотры: 1110

в чем разница?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Скажите, в чем разница (если есть) между разложением Карунена-Лоэва, методом главных компонент, методом PCA, методом ICA, ортогональным разложением и методом гусеницы?
Я так понимаю, что некоторые из перечисленных методов есть частные случаи других...
Variag
Вс май 23, 2010 9:16 pm
Тема: Собственные функции интегрального уравнения фредгольма
Ответы: 3
Просмотры: 2280

Спасибо, конечно, но там описано решение для вырожденного ядра, а у меня оно, вроде как, невырожденное... Или я что-то не понимаю?
Variag
Пт май 21, 2010 10:34 pm
Тема: Собственные функции интегрального уравнения фредгольма
Ответы: 3
Просмотры: 2280

Собственные функции интегрального уравнения фредгольма

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я столкнулся с проблемой: необходимо найти собственные функции f(t) и собственные числа a интегрального уравнения Фредгольма второго рода (см. приложенный рисунок). Функция K(t) известна. Понятно, что в общем виде такую задачу не решить, поэтому меня вполне устроят ...
Variag
Пн апр 13, 2009 9:40 am
Форум: Maple
Тема: система уравнений
Просмотры: 5380

алексей_алексей, я, конечно, не принадлежу к числу гениев математики, как Вы. Я поясню некоторые моменты чтоб вы, может быть, уяснили. Мне впринципе наплевать, численно или аналитически я решу уравнения, мне нужно увидеть графики на некотором интервале, возможно даже приблизительные. Меня устраивает...
Variag
Вс апр 12, 2009 5:09 pm

Ну, а проявлением эрудиции высшего уровня является упоминание или метода Ньютона, или даже чего-нибудь градиентного, – понятно, это к Вам не относится … Другое дело, если просто захотелось поумничать, делясь где-то услышанным звоном, только бы делать это надо скромнее, если делиться особо нечем, кр...
Variag
Вт апр 07, 2009 11:37 am

система уравнений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в Maple решить систему уравнений вида, например: a*x^2+b*y+c=0 d*y^3+f*x+g=0 относительно x и y, причем a, b, c, d, f, g имеют временную зависимость. Следовательно, x и y так же должны иметь временную зависимость. В виде ответа хотелось бы иметь график функц...
Variag
Пн дек 22, 2008 6:21 pm
Тема: Mathcad в Linux
Ответы: 4
Просмотры: 3314

Прошу прощения за назойливость, но кто-нибудь проверял, работает то без ошибок?
Variag
Пн дек 22, 2008 6:04 pm
Тема: Mathcad в Linux
Просмотры: 3314

Mathcad в Linux

Извините, может не в тему, но может ли Mathcad работать под Linux? Если да то как?
Заранее благодарю за ответ?
Variag
Пт ноя 07, 2008 3:58 pm
Тема: цикл для решения системы уравнений
Просмотры: 2582

Спасибо, отлично.
Variag
Пт ноя 07, 2008 9:20 am
Тема: цикл для решения системы уравнений
Просмотры: 2582

Такая задача что, не имеет никакого решения, кроме как ручным перебором, или это слишком просто чтобы отвечать? Ну расскажите мне как это делать, уже больше недели мучаюсь. Вручную набрал сто значений, но для качественного построения графика этого не достаточно, тысячу значений мне набирать, честно ...