Дуга заданных размеров

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

grizko
Контактная информация:

Дуга заданных размеров

Сообщение grizko » Ср окт 07, 2009 10:48 am

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как в MathCAD изобразить дугу по заданному радиусу и углу (по трём точкам), при условии, что начало радиуса не совпадает с началом координат. Например:
О(-1.52,-3.66), М(0,-5), N(-2.29,-5.53), r=2, угол 71 градус (О - начало радиуса).
Заранее благодарен за помощь.

Korobov V I

Сообщение Korobov V I » Ср окт 07, 2009 2:28 pm

Cм. здесь
http://forum.exponenta.ru/viewtopic.php?t=8991
Там была задача о построении окружности. Переделайте файл для своих нужд. Ведь дуга - часть окружности.

grizko
Контактная информация:

Сообщение grizko » Ср окт 07, 2009 5:06 pm

Спасибо большое. Буду разбиратся.

grizko
Контактная информация:

Сообщение grizko » Чт окт 08, 2009 7:49 pm

Здравствуйте.
2 Korobov V I
Спасибо за участие.
Я просмотрел прикреплённый Вами файл, попытался приспособить его под собственные нужды, но получилось не очень. Я так и не смог понять как ограничить размер окружности до дуги по двум точкам. И ещё возник вопрос - почему возникают разрывы в окружности у оси х? Нет ли способа строить окружность и дугу в частности, одним уравнением? Как САД-системы строят графические примитивы (дугу) по трём точкам, по радиусу и углу, по центру и двум точкам?
Извините что отнимаю время дилетантскими вопросами, но самостоятельно мне не разобратся.

Коробов В И

Сообщение Коробов В И » Пт окт 09, 2009 10:46 am

grizko писал(а):2 Korobov V I
Спасибо за участие.
Пожалуйста
grizko писал(а):Я просмотрел прикреплённый Вами файл, попытался приспособить его под собственные нужды, но получилось не очень. Я так и не смог понять как ограничить размер окружности до дуги по двум точкам. И ещё возник вопрос - почему возникают разрывы в окружности у оси х? Нет ли способа строить окружность и дугу в частности, одним уравнением? Как САД-системы строят графические примитивы (дугу) по трём точкам, по радиусу и углу, по центру и двум точкам?
Извините что отнимаю время дилетантскими вопросами, но самостоятельно мне не разобратся.

Да, разрывы в окружности имеют место при таком подходе к построению графика окружности. Здесь может помочь функция implicitplot2d(), любезно предоставленная пользователям Вячеславом Мезенцевым.
См.аттач

grizko
Контактная информация:

Сообщение grizko » Пт окт 09, 2009 5:38 pm

для Коробов В И - огромное спасибо за помощь и участие.
Отдельное спасибо Вячеславу Мезенцеву (грандиозно!!!)
...а для себя - ну я и попал!
Ещё раз всем спасибо, попробую разобратся (если уж самому сделать Бог ума не дал) :(

IVVA

Сообщение IVVA » Вс окт 11, 2009 6:35 pm

Можно так. см.картинку.
Изображение

grizko
Контактная информация:

Сообщение grizko » Чт окт 15, 2009 6:22 pm

для IVVA
Спасибо. Этот способ мне намного понятней и проще. Не зря говорят "стучите и вам откроют".
Еще раз от души - спаибо.