Практическая задача, не могу понять как решить

Форум для обсуждения вопросов математики

Модератор: Admin

Alochka
Контактная информация:

Практическая задача, не могу понять как решить

Сообщение Alochka » Чт июл 02, 2009 4:45 pm

Практическая задача. Есть сумма общая, которую должны заплатить несколько арендаторов, количество может меняться. Необходимо равномерно распределить эту сумму согласно занимаемой площади. С этим проблем нет. Но вот добавляется еще одно условие, арендатор может занимать помещение не весь месяц, т.е. еще нужно распределить согласно количества дней пребывания. Как это сопоставить и высчитать коэффициенты учитывая оба фактора понять не могу.

nn910

Re: Практическая задача, не могу понять как решить

Сообщение nn910 » Чт июл 02, 2009 7:36 pm

Alochka писал(а):Практическая задача. Есть сумма общая, которую должны заплатить несколько арендаторов, количество может меняться. Необходимо равномерно распределить эту сумму согласно занимаемой площади. С этим проблем нет. Но вот добавляется еще одно условие, арендатор может занимать помещение не весь месяц, т.е. еще нужно распределить согласно количества дней пребывания. Как это сопоставить и высчитать коэффициенты учитывая оба фактора понять не могу.
Разделить сумму на число метров,получится ставка за кв.м в месяц. Разделить это еще на 28 (т.к. бывает,что в месяце 28 дней),будет ставка за кв.м в день. Вносить в договора аренды оба числа. Если арендатор сменится в середине месяца, получите навар.Его пересылайте по адресу: 8)

AlexxZ2

Сообщение AlexxZ2 » Сб июл 18, 2009 5:32 pm

Надо ввести понятие стоимость аренды квадратного метра в день. Соответственно, согласно количеству занимаемых квадратных метров и количеству дней аренды и платят.

Anastasiya15

Сообщение Anastasiya15 » Пт окт 09, 2009 9:28 pm

Подскажите пожалуйста. Я на форуме новичок, может не туда пишу, но мне очень нужно решить задачу(заранее спасибо).
При делении двузначного числа на сумму его цифр в частном получается 7, и в остатке 3.Найдите это число, если известно, что при перестановке его цифр получается число, меньшее искомого на 36.
Задача решается системой уравнений. ответ:73.

Kitonum

Сообщение Kitonum » Пт окт 09, 2009 10:04 pm

Anastasiya15 писал(а):Подскажите пожалуйста. Я на форуме новичок, может не туда пишу, но мне очень нужно решить задачу(заранее спасибо).
При делении двузначного числа на сумму его цифр в частном получается 7, и в остатке 3.Найдите это число, если известно, что при перестановке его цифр получается число, меньшее искомого на 36.

По условию задачи составляем систему, где x - цифра десятков, а y - цифра единиц:
10*x+y=7*(x+y)+3,
10*x+y-(10*y+x)=36.
Решая, получим x=7, y=3.

Anastasiya15

Сообщение Anastasiya15 » Сб окт 10, 2009 4:17 pm

Kitonum писал(а):
Anastasiya15 писал(а):Подскажите пожалуйста. Я на форуме новичок, может не туда пишу, но мне очень нужно решить задачу(заранее спасибо).

По условию задачи составляем систему, где x - цифра десятков, а y - цифра единиц:
10*x+y=7*(x+y)+3,
10*x+y-(10*y+x)=36.
Решая, получим x=7, y=3.

Спасибо.