Проверку орфографии (русскую) можно прикрутить к маткаду ?

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

bdfy
Контактная информация:

Проверку орфографии (русскую) можно прикрутить к маткаду ?

Сообщение bdfy » Чт май 14, 2009 9:09 pm

сабж. есть ли реальный способ проверить орфографию в маткадовском документе ?

VFO

Re: Проверку орфографии (русскую) можно прикрутить к маткаду

Сообщение VFO » Чт май 14, 2009 9:31 pm

bdfy писал(а):сабж. есть ли реальный способ проверить орфографию в маткадовском документе ?

Писать тексты в Word и переносить их в Mathcad.
:(

bdfy
Контактная информация:

Сообщение bdfy » Пт май 15, 2009 7:25 am

какой то spelling ведь есть в меню ? для чего он ? может в оф. русской версии есть и русская орфография ?

Korobov V I

Сообщение Korobov V I » Пт май 15, 2009 10:57 am

В МС14rus, насколько мне известно, нет проверки русской орфографии.

VFO

Сообщение VFO » Пт май 15, 2009 3:13 pm

Korobov V I писал(а):В МС14rus, насколько мне известно, нет проверки русской орфографии.

Mathcad поддерживает 14 языков, но только орфографию английского. Это и понятно. Дополнительные спел-чекеры удорожают и утяжеляют продукт.
В этом форуме тоже нет проверки орфографии, поэтому я набрал этот текст в Word’е, а потом перенес сюда! Тоже, повторяю, можно и нужно делать в среде Mathcad.

bdfy
Контактная информация:

Сообщение bdfy » Вс май 17, 2009 10:10 am

В этом форуме тоже нет проверки орфографии, поэтому я набрал этот текст в Word’е, а потом перенес сюда! Тоже, повторяю, можно и нужно делать в среде Mathcad.

мягко скажем неудобно. особенно учитывая что текст по умолчанию из ворда вставляется как компонент, а не простой текст. не дай бог стиль текста изменять придется...
маткадовский документ в принципе открывается любым текстовым редактором. вопрос можно ли как то проверку настроить чтобы пропускать всю служебную инфу ?

VicTor0

Сообщение VicTor0 » Вс май 17, 2009 10:43 pm

Есть такая штука - http://www.afterscan.com/ru/
Не знаю как в данном случае, но в некоторых пригодиться может. Я покупал на 2 языка уже несколько лет назад. Но она частенько "убивает" прочие объекты - таблицы, рисунки... Иногда может еще как-то чудить. Т.е. это при сотнях страниц сложного (с объектами) текста. Просто же текст она "кушает" хорошо. Можно и их халявный "Иероглиф" поюзать. Правда он конфликтовал со словарями afterscan, было дело... В общем, везде да что-то криво. :D
Кстати, в МС у меня с некотрых пор вообще никак не стартуют объекты Ворд с листа... :(

bdfy
Контактная информация:

Сообщение bdfy » Вс май 17, 2009 11:05 pm

Кстати, в МС у меня с некотрых пор вообще никак не стартуют объекты Ворд с листа...

может ворд переставил ) может версия маткада просто изменилась. поэтому я компоненты стараюсь не использовать.
Есть такая штука - http://www.afterscan.com/ru/

и ? прочитал описание на сайте - не вижу как она может просмотреть готовый маткадовский документ.