Задание точности численых вычислений.

Форум пользователей пакета Maple

Модератор: Admin

Lesha

Задание точности численых вычислений.

Сообщение Lesha » Сб май 03, 2008 3:21 am

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь в maple изменять (ещё лучше - задавать) точность численного решения уравнения типа f(x)=0? Посмотрел в описании fsolve - вроде об этом там ничего не говорится.
П.С.: у меня 7-я версия maple.

Заранее спасибо, Алексей.

aar

Сообщение aar » Сб май 03, 2008 8:21 am

Смотрите Digits в хелпе.

Lesha

Сообщение Lesha » Чт май 08, 2008 3:21 am

А не существует ли аналогичной команды, которая позволяла бы задать не общее количество знаков числа, а количество знаков после запятой? А то я оперирую с "очень большими" и "очень маленькими" числами при вычислении. При этом достаточна точность двух, трех знаков после запятой. Для чего приходится задавать Digital:=6:. А если бы можно было задать трехзначную точность после запятой, то время вычисления сократилось бы.

Irmantas

Сообщение Irmantas » Чт май 08, 2008 9:56 am

Lesha писал(а):А не существует ли аналогичной команды, которая позволяла бы задать не общее количество знаков числа, а количество знаков после запятой? А то я оперирую с "очень большими" и "очень маленькими" числами при вычислении. При этом достаточна точность двух, трех знаков после запятой. Для чего приходится задавать Digital:=6:. А если бы можно было задать трехзначную точность после запятой, то время вычисления сократилось бы.

http://forum.exponenta.ru/viewtopic.php?t=3423&view=previous