Подписи на графике.

Форум пользователей пакета Maple

Модератор: Admin

Lesha

Подписи на графике.

Сообщение Lesha » Сб фев 16, 2008 2:51 am

Друзья!
Не подскажете, есть ли в maple возможность делать подписи на график. Хотелось бы напротив графика (напротив смой кривой) написать формулу его описывающую. Т.е. нет ли такой процедуры, которая позволяла бы в заданною "точку" на графике вносить какие-то заданные символы (у меня - 7-я версия maple).

Андрей М.

Сообщение Андрей М. » Сб фев 16, 2008 12:09 pm

См. в справке по textplot и plot[options] - опция labeldirections. Вполне понятная и достаточная информация.

AverGV

Сообщение AverGV » Ср мар 12, 2008 10:44 pm

Правильно textplot, только labeldirections это из другой оперы.

Андрей М.

Сообщение Андрей М. » Чт мар 13, 2008 10:45 am

Ув. AverGV! Смею с вами категорически не согласится! И textplot, и labeldirections - это из одной и той же «оперы», называемой «оформление графических объектов в Maple». Именно к этому типу задач относится и начальный вопрос, не так ли? Если textplot – процедура для текстовых объектов из пакета plots, то labeldirections – графическая опция для процедуры plot, обеспечивающая форматное расположение меток по осям графика и не только. С ее помощью можно очень даже эффектно оформлять графики. Простейший пример прилагается. Немало намного более сложных и эффектных приемов для оформления графиков с использованием указанных средств можно найти у Аладьева в его мастер-классах. Именно в плане акцентирования внимания и был мною дан совет. Или у вас есть лучше?

Mapler
Контактная информация:

Сообщение Mapler » Сб мар 15, 2008 1:23 am

Если разово требуется оформить график, то используйте режим рисования Drawing в Maple Java. Если программно, то поиграйте с plots[textplot] как указали коллеги. Просто запрограммируйте позицию вывода текста, привязав ее к ординате определенной точки графика. Кстати, в Java Maple - это математическая нотация, а не строка.

AverGV

Сообщение AverGV » Сб мар 15, 2008 11:51 pm

Я имела ввиду, что labeldirections отвечает только за подписи к осям. А вопрос был про произвольный текст на графике.

Mapler
Контактная информация:

Сообщение Mapler » Вс мар 16, 2008 5:13 am

Так об этом то и идет речь...

AverGV

Сообщение AverGV » Пн мар 17, 2008 2:30 pm

Предыдущее моё сообщение было вообще-то ответом для Андрей М.

Короче, вот конкретный пример
with(plots):
display(textplot([4.5,0.5,`y=sin(x)`],color=red,font=[TIMES,ITALIC,12]),plot(sin(x),x,y));

п.з.
Хотя, я думаю, что человек уже сам давно разобрался.

watewatick
Контактная информация:

Сообщение watewatick » Вт мар 18, 2008 11:22 pm

ребята чего тут сложного во всех своих работах представленных на моем сайте я стараюсь подписывать графики функциями или названиями, вообще существует несколько вариантов задания подписи, как то верно textplot. Здесь важно помнить, что сначало можно создать графические объекты отдельно друг от друга, а потом отобразить их вместе на одном стало быть экране , что с помощью функции display.

Андрей М.

Сообщение Андрей М. » Ср мар 19, 2008 9:38 am

watewatick, спасибо за советы начинающего юзера. Что до вашего сайта, то это пока лишь сообщение о намерениях, но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Поживем, увидим. Прошу извинить за пессимизм, быть может и вполне оправданный.

watewatick
Контактная информация:

Сообщение watewatick » Ср мар 19, 2008 3:07 pm

андрей всегда рад вам помогать!!! если будут вопросы по пакету обращайтесь всегда готов помощь. Ваш юзер watewatick

Андрей М.

Сообщение Андрей М. » Ср мар 19, 2008 4:35 pm

УВ. Watewatick! Судя по вашим пассажам на форуме, имеем дело пусть и не с гуру в Maple, то уж, вероятно, с весьма знающим человеком. Пользуясь вашим любезным предложением, прошу оказать содействие только по четырем вопросам, но довольно актуальным:

1. как в процедуре выяснить имя текущего документа?

2. в текущем сеансе Windows загружено и активировано несколько версий Maple. Как их идентифицировать в процедуре?

3. при работе с файлами часто недостаточно 7 логических каналов ввода/вывода. Как программно решить эту задачу?

4. известно, что Maple по save не может корректно сохранять в m-файлах модули. Можно ли программно решить эту задачу?

Слышал, что все эти задачи решаемы, но не нашел источников. Имеются и более сложные вопросы, но подождем до решения этих.
Последний раз редактировалось Андрей М. Ср мар 19, 2008 4:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

watewatick
Контактная информация:

Сообщение watewatick » Ср мар 19, 2008 7:57 pm

действительно вопросы непростые.....ответы на которых требует профессиональных знаний пакета...увы к сожалению такими не обладаю..да и потом мне как студенту кажется знать этого вовсе не обязательно...Но вам как аспиранту уважаемый Андрей М. приподнести нам студентам урок будет очень пользительно...С надеждой на ответы и комментариями...

Андрей М.

Сообщение Андрей М. » Ср мар 19, 2008 8:55 pm

УВ. Watewatick! Прошу извинить за проверку уровня вашей компетентности в Maple. На основе вашей самоуверенности я решил завысить планочку тестирования, однако она оказалась действительно очень высокой. Ответы же на поставленные мною вопросы (если они действительно вас интересуют) найдете здесь

http://www.aladjev.narod.ru/
http://www.aladjev-maple.narod.ru
http://www.aladjev-maple-book.narod.ru

Мог бы привести по двум и свои решения, но решения мэтра все же поучительнее. Успехов!

Lesha

Логарифмический масштаб.

Сообщение Lesha » Сб окт 11, 2008 3:12 am

А не подскажет ли кто, как можно также ставить в заданную точку графика подпись, как это позволяет делать , textplot, в случае, если график нарисован в логарифмическом масштабе? И можно ли это вообще?