Немного о сферических координатах.

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

BAT

Немного о сферических координатах.

Сообщение BAT » Пн дек 31, 2007 10:50 am

Всех коллег и посетителей форума с Новым годом!
Ниже приведена формула, по которой построены (известные старожилам форума) графики поверхностей (сферы, "кубик", gobstopper). При этом графики* построены в сферических координатах и с привлечением только стандартных возможностей Mathcad.**
    * - в отличие от тех же, что приведены ранее на этом форуме.
    ** - т.е. после формулы сразу же следует график с соответствующим форматированием.
Изображение
Изображение

BAT

Re: Немного о сферических координатах.

Сообщение BAT » Пт янв 04, 2008 8:29 am

BAT писал(а):** - т.е. после формулы сразу же следует график с соответствующим форматированием.
Чтобы график строился, при форматировании применена небольшая хитрость, описанная мной в теме "3-D график функции типа 1/x+1/y" ( http://forum.exponenta.ru/viewtopic.php?t=5510 ):

BAT

Сообщение BAT » Сб янв 12, 2008 6:44 am

Применяя implicitplot3d()* (автор uni http://forum.exponenta.ru/viewtopic.php?t=4127 ) задавая сферу в неявном виде в сферических координатах** можно получить:
    * - немного доработав для использования сферической системе координат.
    ** - см. рис. правее
Изображение
To uni:
Наверное неплохо бы расширить implicitplot3d()* для сферической и цилиндрической (может и параметрической) систем координат?

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Сб янв 12, 2008 10:08 am

Можно было бы попробовать, но я не часто встречал описание поверхностей, заданных не в декартовой системе.
Кроме того MC11 уже "уходит", а для MC14 мне не удалось сделать стабильной версии этих функций для 3D. В первую очередь мне хотелось бы сначала получить работающую функцию, а потом уже делать улучшения.

Честно говоря, я не много работал с другими координатными системами и мне казалось, что работу с ними можно организовать как-нить искусственно, задавая функцию в виде программного блока и далая соответствующие преобразования. Пока не пробовал. Взял на заметку.

cybermax
Контактная информация:

Сообщение cybermax » Пн янв 14, 2008 4:02 pm

uni писал(а):Кроме того MC11 уже "уходит", а для MC14 мне не удалось ...

Оптимистичное заявление. Я работаю в 2001и :(((