Эллипсоид

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

Абель

Эллипсоид

Сообщение Абель » Вс дек 24, 2006 1:29 pm

Любезные дамы и господа!
Отчего вместо эллипсоида выходят луковицы, воздушные шары, гантели и крылья летучей мыши?
И ещё: как нарисовать на поверхности эллипсоида (если уж удастся мне его изобразить) кривую по заданным в эллипсоидальных координатах точкам?
Благодарен заранее и - безмерно.
Изображение

уни

Сообщение уни » Вс дек 24, 2006 3:52 pm

Что касается построения, то тут дело в задании диапазона изменения параметров. Попробуйте вот так как вариант (см. картинку). Точки давайте, нарисуем и кривую. Если они идут последовательно друг за другом, то можно воспользоваться примером на картинке. Подставляя угол места и азимут Вы находите декартовы координаты, далее их нужно особым образом "оформить", чтобы компонент понял координаты. Тут как-то был пример для тора, YuK показывал. Может он найдёт в своих закоулках. А насчёт Вашего примера сразу не скажу что не в порядке, т.к. этой функцией (CreateMesh()) пользуюсь исключительно редко.
Изображение

Абель

Сообщение Абель » Вс дек 24, 2006 6:15 pm

А откудова и докудова изменяются параметры?
Проблема вот в чём: надо построить геодезическую на эллипсоиде. Уравнение я составил и оно худо-бедно решается численно в матлабе. В качестве начальных условий следует взять омбилическую точку, их всего четыре (см. ниже). НО: допустим, А=3, В=2, С=1. Тогда решение соответсвующих уравнений даёт, скажем, точку в эллипсоидальных координатах (лямбда=0 для простоты вычислений): (0; -2; -2). Однако, если верить Корнам (см. ещё ниже) -2<мю<-1, -3<ню<-2. Куда же запихнуть зти омбилические точки и на каком отрезке решать ОДУ?
Впрочем, видимо, вопрос этот выходит за рамки построения эллипсоида в маткаде. Не прошу на него отвечать, просто укажите, пожалуйста, как строить линию на поверхности эллипсоида по точкам.
И, хоть и благодарил уже, огромное спасибо.
Изображение
Изображение

уни

Сообщение уни » Вс дек 24, 2006 6:56 pm

И Вам геодезическая нужна? Ну дела, все на них повелись. Мы тут уже думали над этой темой пару дней назад:
http://forum.exponenta.ru/viewtopic.php?t=5333
Че-нить и для Вас придумаем. Ждите ответа.

P.S. Параметры менять не нужно, просто подставьте Ell в placeholder у компонента, он сам нарисует. Есть ещё функция implicitplot3d() для рисования всяческих поверхностей. По ссылке Выше я постил архив, где implicitplot3d() вроде бы была и с примерами отображения эллипсоидов. Или здесь архив где-то:
http://forum.exponenta.ru/viewtopic.php?t=5316

P.S. У Вас какой Mathcad? Версии какой?

IVVA

Сообщение IVVA » Вс дек 24, 2006 7:25 pm

Лично я задаю эллипсоид параметрически и в декартовых координатах.У Вас задана сфера и сферических координатах.Задайте эллипсоид и уберите заполнитель
координат вообще и увидите на графике эллипсоид.Сетку
нужно задавать по 2-м координатам (скажем 40,40) 300 -это много.По поводу геодезической на эллипсоиде г.Дубанов ее уже построил - где-то на форуме или его сайте программа для Маткада есть, так что ищите,а нет- то могу выслать.

уни

Сообщение уни » Вс дек 24, 2006 7:29 pm

Вот, я позволил себе плагиат. Переделал документ YuK.
Изображение

P.S. Но это просто кривые на эллипсоиде. Непосрественно геодезических я не строил.

Абель

Сообщение Абель » Вс дек 24, 2006 8:44 pm

Я, разумеется, ту тему просматривал, но решительно не понял, откуда взялось дифференциальное уравнение. Моё уравнение совсем иное, а u, v в нём - суть мю и ню в эллипсоидальных координатах. Ясно, что при лямбда=константа это координаты на поверхности эллипса. Так вот: совпадают они с тета и фи, что в написанном выше уравнении эллипсоида, или нет? (Такова подоплёка вопроса об изменении параметров, сам-то эллипс изобразился).

Маткад у меня 13. А файл Ваш открывается, но отчего-то изображения не видно. Те, которые .dat, к чему? Скопировать их в маткадовскую директорию? И почему b^2=c^2?

А что за сайт у Дубанова? Что за программа? Я нашёл только картинку...

А вначале с эллипсоидом действительно дал маху. Каюсь.
Изображение
Последний раз редактировалось Абель Вс дек 24, 2006 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

IVVA

Сообщение IVVA » Вс дек 24, 2006 8:54 pm

В теме о длине огибаюжей на эллипсоиде есть ссылка,
откуда можно скачать программу, рисующую геодезические на эллипсоиде.

Абель

Сообщение Абель » Вс дек 24, 2006 9:30 pm

Спасибо, уже нашёл. Вся штука в том, что я начал копаться в эллипсоидальных координатах, и эта программа любопытна лишь с эстетической точки зрения.

IVVA

Сообщение IVVA » Вс дек 24, 2006 10:02 pm

Эта программа рисует любую геодезическую, в частности и замкнутую, так что это практическая программа.