Статистика_Проверка гипотезы по критерию Хи-квадрат

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

Alex_cs_gsp

Статистика_Проверка гипотезы по критерию Хи-квадрат

Сообщение Alex_cs_gsp » Сб май 20, 2006 5:39 pm

Подскажите как определять пороговое значение альфа в маткаде (неиспользуя таблицу). И еще, я вычислил статистику критерия 'z' по известной формуле (см. вложение), а препад сказал что это не правильно и её нужно вычислять по формуле z1. А порог сравнения по формуле z0, по которой, в отличии от таблицы, 2 а не 3, степени свободы. Не могу понять почему? Помогите кто знает, а то уже весь инет перечесал в поисках инфы! Спасибо!

Vladimir__

Сообщение Vladimir__ » Сб май 20, 2006 5:51 pm

Посмотрите здесь:

http://www.exponenta.ru/educat/systemat ... theory.asp - теория

http://www.exponenta.ru/educat/systemat ... b5/ex4.asp - пример в Mathcad

Alex_cs_gsp

Сообщение Alex_cs_gsp » Сб май 20, 2006 6:20 pm

Во втором примере, на сколько я понимаю, w – это порог сравнения. 1-альфа – это допустимая вероятность ошибки первого рода, которую мы вычитаем из функции (интеграл плотности) распределения. Каким образом получилось w не могу понять? Поясните, пожалуйста, суть уравнения. (Реализацию в маткаде не понимаю).

Vladimir__

Сообщение Vladimir__ » Сб май 20, 2006 6:51 pm

Для численного решения уравнения с одним неизвестным в Mathcad используется встроенная функция root. В данном примере функция root имеет только два аргумента – имя функции и переменной. При этом необходимо заранее указать точку начального приближения (для определения начального приближения лучше построить график).
Изображение

Alex_cs_gsp

Сообщение Alex_cs_gsp » Сб май 20, 2006 7:04 pm

Спасибо. С меня бутылка чая :P

А та формула z1=, где я расчитывал статистику критерия верна (которая отличается от указаной в методичке)? Или это препода глючит? Ему уже 85 стукнуло.