Как произвести преобразование Лапласа для КНФ

Форум пользователей пакета Maple

Модератор: Admin

Altemirx

Как произвести преобразование Лапласа для КНФ

Сообщение Altemirx » Вс апр 16, 2006 4:22 pm

Всем здравствуйте. Кто может подсказать, каким образом можно произвести преобразование Лапласа для кусочно-непрерывной функции? К примеру, такой, которая показана на рис., по t.
Изображение

Haystack
Контактная информация:

Re: Как произвести преобразование Лапласа для КНФ

Сообщение Haystack » Пн апр 17, 2006 4:28 pm

f:=piecewise(t>=0 and t<=T,t*sin(w*t)/T,t>T and t<=2*T,(2-t/T)*sin(w*t),0);
assume(T>0,s>=0);
simplify(int(f*exp(-s*t),t=0..infinity));

Встроенная функция inttrans[laplace] не берет кусочно заданные функции, поэтому лучше использовать определение преобразования Лапласа.

Altemirx

Сообщение Altemirx » Пн апр 17, 2006 11:09 pm

Большое спасибо за совет! В принципе, я и делал, используя определение преобразования, но не применял simplify. Всё работает просто здорово!!! Даже со сплайнами :) В восторге от пакета, хоть и взялся за него только попробовать.

Немного не в тему. А не подскажете хорошую книгу по Maple (у меня 10-ая версия стоит)?

Haystack
Контактная информация:

Сообщение Haystack » Вт апр 18, 2006 8:09 am

Altemirx писал(а):А не подскажете хорошую книгу по Maple (у меня 10-ая версия стоит)?

По десятой версии книги в продажу еще не поступили (если кто-то, что-то видел, то скажите где и что!). Вполне достаточно хорошенько изучить, например, шестую или восьмую версию. Потом хэлп вам будет лучшим руководством. Неплохие книжки про мэйпл пишет Аладьев В.З. Если что-то увидите - обратите внимание.

martingal

Сообщение martingal » Чт апр 27, 2006 8:28 pm

Встроенная функция inttrans[laplace] будет брать кусочно заданные функции, если их задавать при помощи функции Хевисайда:

restart:with(inttrans):
> f:=(t-1)*(Heaviside(t-1)-Heaviside(t-2));

> F:=laplace(f,t,p);