Какую систему компьютерной математики используете? Почему?

Форум пользователей пакета Maple

Модератор: Admin

igorpanchin

Сообщение igorpanchin » Вт дек 06, 2005 4:36 pm

Break

Сообщение Break » Вт дек 06, 2005 6:42 pm

Смотря для чего?

Для символьных вычислении - только Мапл и Математику. Тут с ними ничего не может сравнитья (если только Маткад, но это - не мое...), и они выгодоно дополняют друг-друга.

Для численных - только Матлаб! Он, только Он! :)

Antic

Сообщение Antic » Вт дек 06, 2005 7:03 pm

Дополню Break. Eсли решаются простые задачи компьютерной математики (на уровне студентов не математического профиля), то можно использовать системы Derive и muPAD. Derive, к примеру, уникальная система, порой дающая результаты тогдаЮ когда пасуют куда более мощные системы. Но это, все же, исключение из правила.

Насчет MATLAB для численных расчетов стоит помнить, что полная система легально стоит более 50 000 долларов и требует на диске около 3 Гбайт памяти. Так что в ряде случает вполне оправдано применение Mathcad с его бесподобным математически ориентированным интерфейсом. Для статистических расчетов есть ряд спейциальных программ, а многие обходятся табличным процессором Excel.

Вообще достаточно подробное описание почти всех СКМ есть в книге Дьяконов В. П. "Компьютерная математика. Теория и практика".М. Нолидж.-2001 г. Опытный пользователь должен уметь работать с 3-4 системами, к тому же нередко есть возможность их интеграции друг с другом.

Break

Сообщение Break » Вт дек 06, 2005 7:23 pm

Если критично место на диске, и компьютер слабенький, то Derive - подходит. Он у меня еще на Pentium 1 летал. Его даже на КПК ставят. Но, ИМХО, это - компромис! Хотя, как написал Antic - бывают и исключения.

Насчет матлаб: я тут никого не призываю ставить 3 Гб, темболее, что не все тулбоксы нужны каждому. Моя версия больше 2 Гб, но я не жалею. Можно гораздо легче поставить. Первый пункт вообще замнем.

Просто попробуйте поставить эту систему и посчитать чего-нибудь. Вы сильно удивитесь: то, что в Мапл занимало 1 час, посчитается за 1 минуту. У меня бывало и такое! Про векторизацию и компиляцию я вообще молчу! :) После этого уже десять раз подумаете, прежде чем пользовать састемы символьных вычислени для численных расчетов. Но это - мое личное мнение как пользователя. Не более того.

SolvadorE
Контактная информация:

Сообщение SolvadorE » Вт дек 06, 2005 11:36 pm

Неужеди и правда такой выйгрышь во времени в численных вычислениях у матлаб перед мэйпл? Час и минута... Как-то не верится... Почему такая разница?

Antic

Сообщение Antic » Ср дек 07, 2005 6:35 am

Можно услышать и не такое. К примеру, разработчики Mathematica 5.2 объявили, что скорость вычисления ряда функций у них увеличена в 1000 (!) раз по сравнению с предыдущей версией 5.1. При этом поддерживается работа с мультиядерными процессорами с числом ядер до 8. Поскольку я имел удовольствие быть на фирме Wolfram Research, Inc. 1,5 месяца, то недоверять этой информации у меня нет никаких оснований. А пути повышения производительности самые разные - использование библиотек NAG, новых алгоритмов, эффективных методов компиляции в ходе интерпретации команд и т.д. Могу добавить, что для математического моделирования Maple и Mathematica подходят очень плохо, в них можно моделировать только простецкие задачи. А вот MATLAB с его матричной организацией вычислений имеет пакет имитационного блочного визуально-ориентированного моделирования Simulink.

igorpanchin

Re: Какую систему компьютерной математики используете? Почем

Сообщение igorpanchin » Чт дек 08, 2005 5:52 pm

igorpanchin писал(а):Какую систему компьютерной математики используете? Почему?

Почему вы используете именно Maple?
Maple10 стоит на 400$ USA больше Mathematici5.2.
Возможности у них приблизительно одинаковые. Зачем платить больше?
Пакетов расширения(Packages) для Mathematica создано очень много для самых разных разделов науки и техники.Packages для Mathematica почти такие, как Toolbox для MatLab. Только стоят они значительно меньше.
Если есть возможность, вычислите число Pi с точностью миллион знаков в Maple и Mathematica. Сравните затраченное время.

Break

Сообщение Break » Чт дек 08, 2005 6:34 pm

Это что - реклама? :)
Давайте я вам десяток примеров приведу того, что Мапл 10 посчитает, а Математика 5.2 - нет! (У меня уже давно новые версии стоят)

Насчет Пи - попробуйте то же самое в Матлаб. Удивитесь.

Выход один - иметь все 3 пакета. Я так и делаю. + еще десяток специализированных пакетов, заточенных под конкретные задачи! :)

Наднях иду Матлаб 7.1 покупать, а пока "старушка" 7.01 стоит...

Break

Сообщение Break » Чт дек 08, 2005 7:12 pm

На 1 000 000 Мапл и правда "подвисает", но на 1 00 000 ( ста тысячах) разница всего в 8 раз. И на моем компе все было в районе пары секунд. А учитывая, что evalf в Мапле очень тормознутый, то тут нечем хвастаться. Еще есть evalhf - он быстрей (кому надо). С Матлабом же разница в скорости до 100 раз!

Простите, что у меня не 64 битная платформа и всего 1 процессор.... :D

Antic

Сообщение Antic » Чт дек 08, 2005 8:26 pm

Г-да! Бесмысленно спорить о том, какая система компьютерной математики лучше или хуже. Особенно, если речь идет о вычислении одной или пары операций - весь в каждой их многие сотни и тысячи. Верно то, что опытный пользователь дожен работать с 3-4 системами. Это кстати, резко повышает и надежность получения верных результатов.

Atos

Сообщение Atos » Ср дек 14, 2005 10:34 am

Я тоже использую MatLab для численных расчетов и Maple для аналитики. Но вот недавно пришлось перевести программу из MatLab в Maple. Заказчику понадобился интерфейс пользователя. Сделать его в Maple оказалось гораздо проще, используя Maplets, чем в MatLabе. В последнем создание GUI тоже возможно, но как-то уж больно сложно и непродумано сделано. Так что пришлось пожертвовать скоростью ради красоты.

igorpanchin

Сообщение igorpanchin » Пт дек 16, 2005 12:05 pm

В Maple10 нетолько evalf "тормознутый", по сравнению с Mathematica5.2, мне кажется, она вся "тормознутая".

Break

Сообщение Break » Пт дек 16, 2005 12:47 pm

Если вы про doc-mode Мапла 10, то согласен, но он предназначен для других целей:
получаются отличные распечатки. Я уже стал забывать про ТеХ.
Еще там можно делать интерактивные документы, чему тоже учусь последнее время. Выглядят очень эффектно.

Но считаю я в классике. И, не поверите, на моем процессоре Intel Sonoma Dothan многое стало считаться раз в 10 быстрее, чем в классике 9.5. Спасибо разработчикам! :D

Atos

Сообщение Atos » Пт дек 16, 2005 1:14 pm

Стоп! Мужики, а это что: doc mode Maple? А то я от ТеХа уже притомился малость.

Break

Сообщение Break » Пт дек 16, 2005 1:57 pm

А у Вас, разве, не 10-ка?

http://www.maplesoft.com/products/maple ... index.aspx

Почитайте по ссылкам. Очень удобно стало!
И еще проверьте свои ПМ.