Какую систему компьютерной математики используете? Почему?

Форум пользователей пакета Maple

Модератор: Admin

igorpanchin

Сообщение igorpanchin » Сб дек 17, 2005 6:57 am

Спасибо Break, Вы абсолютно правы.
Действительно в режиме Worksheet вычисления происходят раз в пять быстрее, чем в режиме Document. Увы, за удобство и красоту приходится расплачиваться процессорным временем.

Break

Сообщение Break » Сб дек 17, 2005 10:59 pm

Я очень рад, что Вы адекватно восприняли ответы в этой теме. Сам я очень быстро пришел к тому, что надо использовать не один пакет, а сразу все лучшие! Ведь появляется свобода выбора, и продуктивность сильно увеличивается. Особенно учитывая, что последнее время пакеты различных разработчиков все сильнее интегрируются. От этого возможности увеличиваются многократно! :)

А наибольшую скорость при работе в Мапл дает интерфейс Classic Worksheet Maple - это отдельный файл cwmaple.exe
Другое дело, что возможностей меньше, и, в редких случаях, нет совместимости со стандартным режимом на уровне ядра, но с этим Вы врядли когда-нибудь столкнетесь, а скорость есть скорость! :)

Antic

Сообщение Antic » Вс дек 18, 2005 7:05 am

Break, хочу чуть дополнить вас - дело даже не в несовместимости возможностей работы в стандартном и классическом интерфейсе, а в том, что в них эти возможности несколько различаются даже по набору функций. Отсюда и несовместимость. Разработчики Maple на это четко указывают, но некоторые "доморощенные специалисты" пытаются использовать это положение для очередных нападок на Maple.

igorpanchin

Сообщение igorpanchin » Пн дек 19, 2005 11:07 am

Благодарю всех кто учавствовал в обсуждении моего вопроса. Я получил полные, исчерпывающие ответы на свои вопросы, более того дальнейшие руководства к действию.

Спасибо за внимание.
igorpanchin.

muser

Сообщение muser » Пн дек 19, 2005 11:34 am

Относительно совместимости версий Maple рекомендую обратиться к классическим работам, например:

http://writers.fultus.com/aladjev/book01.html
Aladjev V. Systems of Computer Algebra: New Software ToolBox for Maple // Intern. Conf. ACAT-03, Tokyo, 2003, pp. 42-63
Aladjev V. Computer Algebra System Maple: A New Software Library // Intern. Conf. ICCS, Melbourne, 2003, pp. 121-134
Aladjev V., Bogdevicius M., Vaganov V. Systems of Computer Algebra: A New Software Toolbox for Maple // Intern. Conf. on Software Engin. Res. and Practice, SERP'04, 2004, Las Vegas, pp. 63-98

Вряд ли сами разработчики доведут до сведения пользователей свои существенные недоработки. В качестве примера привожу перевод выдержки из указанных мат-лов.

“О несовместимости релизов Maple мы неоднократно отмечали в книгах и статьях. Кое-что для усовершенствования совместимости нами было сделано (в частности посредством нашей библиотеки), однако не все. Тем временем, для Maple релизов 9 и 10 была обнаружена несовместимость уже среди их клонов. Как известно, Maple 9 и 10 поддерживают два режима – классический (например, для Maple 9 ядро “cwmaple9.exe”) и стандартный (например, для Maple 9 ядро “maplew9.exe”). Оказывается, что эти клоны несовместимы даже на уровне встроенных функций. В частности, если в классическом режиме встроенная функция 'system' выполняется корректно, то в стандартном режиме, возвращая код 0, она некорректно выполняет некоторые команды DOS.
……………………………………..
С этой целью, для устранения данного недостатка нами была создана процедура System, являющаяся аналогом стандартной встроенной system-функции пакета, которая устраняет недостатки первой и корректно выполняется во всех релизах 6-10 пакета и его клонах.”

Вопросы совместимости активно обсуждаются и на форуме Google. Однако, возможно это заинтересует лишь продвинутых юзеров и здесь мое сообщение не очень уместно. НО выше толкованию "совместимости" версий было дано весьма поверхностное толкование.