Вопросы: ед. изм, вывод результатов решения систем , точн. с

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Ср дек 15, 2004 2:56 pm

Картинка ниже содержит в себе RAR архив mcd файла, с помощью которого она создавалась. Скачиваешь по ссылке, как ранее. Далее запускаешь WinRAR и открываешь в нём картинку - в прямом смысле слова. Распаковываешь mcd файл. Смотришь, наслаждаешься. Делаешь РГР или что там, получаешь зачет и говоришь мне спасибо.

Изображение

bdfy
Контактная информация:

Сообщение bdfy » Ср дек 15, 2004 4:06 pm

Супер ! только что фазы еще сами не проставляються :)
( конечно рисунки с соседней теме впечатляют еще больше :))
Огромное спасибо от лица учащихся минского политеха :D стрелочки там изменить по вкусу уже несложно .
Это мне сэкономит немало времени , а в университетском масштабе... :)
Может я все таки фтп помогу вам настроить , в знак признательности так сказать :)
мыло есть ? можно на _bdfy1985[at]yandex.ru чтоб не светить...
Последний раз редактировалось bdfy Ср дек 15, 2004 4:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Ср дек 15, 2004 4:40 pm

Спасибо за это предложение. Но у меня уже были где-то аккаунты, только я пароли позабывал, да и это было так давно, что их уже и нету наверное :) Пользуйтесь на здоровье. У меня ася есть и почта тоже (просто почта у провайдера), обойдусь этим минимумом пока.

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Ср дек 15, 2004 5:30 pm

В бытность мою студентом, у нас под векторной диаграммой токов, напряжений понималась такая конструкция (см. картинку). Чёрнинькие вектора - это например токи в элементах схемы, а синий - это общий "питающий" ток, по этой картинке, когда её построишь, можно судить правильно ли всё просчитано. Так сказать, концы с концами должны сойтись :)

P.S. Я слегка модифицировал программу. Если понадобится вдруг - выложу здесь.

Изображение
Последний раз редактировалось uni Ср дек 15, 2004 5:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

bdfy
Контактная информация:

Сообщение bdfy » Ср дек 15, 2004 9:06 pm

Ну так выкладывай , пригодиться ( хотя бы "свои" вычисления проверить ). Такие как на последнем рисунке диаграммы тоже строяться , но не в данному случае (видел я уже просто сданных работ не одну )
Еще бы програмку способную переводить матрицу комплексных чисел в показательный вид ( ну или в две матрицы - модуль и фаза )...не поможешь?:)

А фтпшник забирал бы ;) unimath.h14.ru - специально с утра зарегил 60мб пространства + отличная скорость ), уже и пароль пришел... Думаю всем будет удобнее , ты ведь часто помогаешь страждущим :) ИМХО проще в тоталкоммандере соединение настроить чем хитрые картинки складывать и каждый раз обьяснять что с ними делать ...

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Ср дек 15, 2004 10:53 pm

Мой uin: 10 333 578 (icq)
Я правда очень редко ей пользуюсь.

Ниже архив второго способа.

Изображение

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Ср дек 15, 2004 10:55 pm

Что касается углов и амплитуд.

P.S. N <- length(v) - это можно убрать (старая мысля наложилась по привычке)

Изображение

bdfy
Контактная информация:

Сообщение bdfy » Чт дек 16, 2004 12:40 am

дал бы ты мне мыльник лучше - заодно закинул бы последний пример ;)
а то аську неохота ставить - я ее и не пользовал вообще никогда :(

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Чт дек 16, 2004 4:27 pm

The original message was received at Thu, 16 Dec 2004 12:02:47 +0500 (YEKT)
from 51-131.dial.utk.ru [81.91.51.131]

----- The following addresses had permanent fatal errors -----
< _bdfy1985[at]yandex.ru >
(reason: 550 5.1.1 < _bdfy1985[at]yandex.ru > user unknown)

[at] = @

bdfy
Контактная информация:

Сообщение bdfy » Чт дек 16, 2004 11:59 pm

просто "bdfy1985[at]yandex.ru" :) "_" ставить перед мылом\ссылкой это глупая привычка у меня с руборда , звиняй ...

К слову РГР сдал (не факт , что мне его не вернут еще правда :)) , но графику пришлось руками делать :( Не во всем разобрался я ночью - не все вектора построились ( часть банально наложилась , но часть ( потенциалы ) просто длинне раз в надцать их надо было масштабировать и только потом кидать на декартову плоскость ... Сегодня пришел - разобрался , так что в следующий раз будет все в ажуре , надеюсь.
Вопрос как твою прогу заставить понимать "горизонтальную" матрицу ,т.е в строчку записанную ? пробовал rows на columns менять - без толку :( так имхо просто записывать и оформлять удобней .
Переводил в показательную форму я тоже по-своему и горизонтальная матрица\таблица снова не работает :( можно маткад вообще заставить с ними работать ? просто форматировать текст потом удобней ИМХО.
Файлик я обновил на всякий http://redhammer.h14.ru/2toe.rar

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Пт дек 17, 2004 12:32 am

Да, вижу, что надо бы ещё поработать над этой моей системой. Горизонтальная матрица - по ученому вектор-строка - превращается в вертикальную (соот-но вектор-столбец) путём транспонирования. Когда набрал вектор-строку, то переменную можно также подставлять в ShowDiagram только со значком T, найди Vector and Matrix Toolbar, там есть такой значёк. Либо прямо вектор-строку подставлять и к ней применить операцию транспонирования - (0 4+4j)^T (это я условно показал).
Векторная диаграмма таким способом масштабируется элементарно. Надо просто переменную, в которой находятся токи умножить на масштабный коэффициент. Ниже на картинке такой коэф-нт равен 1.1 (его плохо видно). Ещё я чуть изменил код для сетки, чтоб удобнее отображалась. Добавил ещё одну сетку с крупным шагом. Вообще, учитесь давайте по-маленьку. Здесь как с пластилином, делайте изменения и смотрите на результат. Я по почте отошлю новый mcd Файл, сравните со старым. Поиграйтесь коэффициентами.

Изображение

bdfy
Контактная информация:

Сообщение bdfy » Пт дек 17, 2004 1:42 am

Спасибо, щас позмагаемся :)
примите и от меня скромную ответную посылку.