интеграл как начальное условие в задаче Коши

Форум пользователей пакета Maple

Модератор: Admin

Анастасия Кириченко

интеграл как начальное условие в задаче Коши

Сообщение Анастасия Кириченко » Чт окт 25, 2018 10:10 pm

Передо мной встала задача: решить задачу Коши в этой программе, но по классике в самой программе вбит алгоритм -начальные условия в виде значения функции, ее производной и тд в определенной точке Проблема в том, что мне нужно использовать закон сохранения энергии в виде интеграла как одно из начальных условий, способен ли Maple вообще на такое?

Kitonum

Re: интеграл как начальное условие в задаче Коши

Сообщение Kitonum » Сб окт 27, 2018 9:25 am

Попробуйте сначала найти общее решение вашего дифура (с произвольными постоянными), а затем найти эти произвольные постоянные, используя условие в виде интеграла. Если не получится, то дайте точную формулировку вашей задачи (со всеми явными формулами и условиями).

Анастасия Кириченко

Re: интеграл как начальное условие в задаче Коши

Сообщение Анастасия Кириченко » Вс окт 28, 2018 9:56 am

Kitonum, у меня не особо получается , может я еще плохо разбираюсь, но вчера целый день пыталась, уперлась в то, что выразила одну константу через другую и дальше застряла. задачи как таковой нет, любой диффур второго порядка , главное чтобы метод работал на любом уравнении второго порядка(ну любой естественно такой, который имеет решение). И как еще запихать туда второе условие в виде у(0)= 0 например?