работа с таблицами

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

Shakafa

работа с таблицами

Сообщение Shakafa » Сб окт 08, 2016 5:11 pm

Здравствуйте! Прошу помощи в следующем:
Есть таблица A, в ней n строк и 4 столбца. Есть таблица B, в ней n1 строк и 3 столбца.
В столбцах 1,2, этих таблиц номера ячеек на объекте (для которого ведется расчет).
Что нужно сделать: в таблице B, для КАЖДОЙ ПЕРВОЙ НОВОЙ ячейки сравнить значение в столбце 2 с 0,3. и если оно больше, записать в новую таблицу Bnew.
Затем в таблице А найти ВСЕ ячейки с этими номерами и записать эти строчки из таблицы А в новою таблицу Аnew.
Не могу разобраться, как это сделать.(
Вложения
1.jpg
Таблица В
1.jpg (30.98 КБ) 674 просмотра
2.jpg
таблица А
2.jpg (48.26 КБ) 674 просмотра

Vladimir__

Re: работа с таблицами

Сообщение Vladimir__ » Сб окт 08, 2016 8:51 pm

В данном случае вам могут помочь встроенные функции поиска:

Match(z, A, "modifier") - возвращает индексы записей в A, соответствующих с z согласно логическому модификатору;
    Lookup(z, A, B, modifier) - ищет в матрице A значения, сравнимые с z в соответствии с логическим модификатором. Возвращает значения в тех же позициях в матрице B.
Изображение

Shakafa

Сообщение Shakafa » Сб окт 08, 2016 10:06 pm

Я не могу найти понятный пример работы функции match. есть три поля Match(_,_,_) я так понимаю, по середине указние матрицы, т.е.В. Последнее- логических модификатор, т.е. Bi,3 >= 0.3? а что в начале? B i,3? то есть перед функцией указывать диапазон, к которому принадлежит i?
и я так понимаю, что сравнение ячеек третьего столбца с константой, а как мне сравнить все три ячейки в каждой строке, причем первые две с предыдущими?

Vladimir__

Сообщение Vladimir__ » Сб окт 08, 2016 10:44 pm

Пример работы этой функции: http://my-files.ru/ufhaxx