Комплексные числа

Форум для обсуждения вопросов математики

Модератор: Admin

usermath

Комплексные числа

Сообщение usermath » Чт апр 30, 2015 7:49 pm

Комплексное число состоит из действительного числа и мнимого. На комплексной плоскости число 3+4j изображается вот так
Изображение

Теперь переходим к решению квадратных уравнений.
Когда я имею D>0 парабола пересекает ось Х в двух местах и решая такое квадратное уравнение я нахожу эти точки. Тут всё понятно. И если я построю график этой функции, то я увижу эти точки пересечения. Тоже всё понятно.

Что касается уравнений где D<0 то тут мне не понятно где мне на графике параболы искать эти корни X1 Х2

Вот например, решаю такое квадратное уравнение: 5x^2+2x+1=0
D=-16
Получаю такие вот корни x1=-0,2+0,4j и x2=-0,2-0,4j
Всё. Ответ готов. Но что мне с ним делать дальше? Где мне искать эти точки на графике?

Вот график для функции y=5x^2+2x+1
Изображение

Точка минимума этой функции имеет координаты: X = -0,2 Y = 0,8

Значение Х совпадает с действительной частью комплексного числа из ответа где Х=-0,2 + 0.4J и это меня радует. Но если я на этом графике отложу по оси Y = 0,4, то это значение не совпадет с координатой Y = 0,8. И этот момент меня вводит в затруднение. Я не могу понять, как мне использовать это комплексное число, чтобы построить минимум этой функции? Т.е. по координатам X = -0,2 Y = 0,8 я могу легко найти эту точку. А как и где мне найти точку по координатам Y=0; X=-0,2+0,4j ?

И вообще на что указывают эти координаты Y=0; X=-0,2+0,4j ? Что это за точка и где мне её искать?

usermath

Сообщение usermath » Сб май 02, 2015 8:31 pm

Вот тут понятно объясняют. http://model.exponenta.ru/bt/bt_001141.html