Функция для вычисления суммы выплаты ссуды

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

Shenan

Функция для вычисления суммы выплаты ссуды

Сообщение Shenan » Пн май 19, 2014 10:37 pm

Доброго времени!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в MathCad функция для вычисления будущей стоимости инвестиций на основе периодических постоянных (равных по величине сумм)платежей и постоянной процентной ставки?

необходимо решить задачу, а функцию не могу найти :(

вот задача, чтоб нагляднее:
Какая сумма должна быть выплачена, если шесть лет назад была выдана ссуда 1500 тыс. руб. под 15% годовых с ежемесячным начислением процентов

Vladimir__

Сообщение Vladimir__ » Вт май 20, 2014 9:24 am

Попробуйте посмотреть в книге ""MathCAD. Математический практикум для инженеров и экономистов":
http://www.exponenta.ru/educat/news/sci ... um2003.asp
http://www.exponenta.ru/educat/links/b_mcd.asp

VFO

Re: Функция для вычисления суммы выплаты ссуды

Сообщение VFO » Ср май 21, 2014 12:46 pm

Shenan писал(а):Доброго времени!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в MathCad функция для вычисления будущей стоимости инвестиций на основе периодических постоянных (равных по величине сумм)платежей и постоянной процентной ставки?

Какая сумма должна быть выплачена, если шесть лет назад была выдана ссуда 1500 тыс. руб. под 15% годовых с ежемесячным начислением процентов

Что-то такое я видел в группе финансовых функций Mathcad.

Shenan

Re: Функция для вычисления суммы выплаты ссуды

Сообщение Shenan » Ср май 21, 2014 9:17 pm

VFO писал(а):
Shenan писал(а):Доброго времени!

Что-то такое я видел в группе финансовых функций Mathcad.

Да, есть нечто похожее-это функция fv, но у нее есть параметр pmt — платеж, делаемый каждый период, которого нет в условии. А без него не считает. Точнее неправильно считает.