Вопрос о фильтрации массива

Форум для обсуждения вопросов математики

Модератор: Admin

coderprime

Вопрос о фильтрации массива

Сообщение coderprime » Пт ноя 15, 2013 10:42 am

Добрый день, это мой первый пост на вашем форуме, не пинайте сильно если что не так.
У меня такой вопрос - у меня есть массив положительных и отрицательных чисел, это как бы набор данных по времени. С помощью матлаба я их загрузил и нарисовал график. Но, это не функция, это большой набор значений полученных из эксперимента. Так вот, некоторые значения сильно выбиваются из общей картины- примерно так: 60 секунд идут значения примерно
+60 + дельта и -40 +дельта, потом секунда - пик до +120 потом опять +60/-40 15 секунд потом 3 секунды пики -80, -70, -80..потом опять нормально.
Мне нужно просто выкинуть эти пики. Среднее считать по всем данным вроде же не правильно? Это не функция в чистом виде, а экспериментальны данные, закона появления пиков там нет. Эксперимент такой получается из за "поломок" установки(это не белый шум!) как мне объяснили - те эти пики эти на картину влиять не должны. Как можно их отфильтровать?
Код на матлаб было бы хорошо, но и просто за идеи буду благодарен

coderprime

Сообщение coderprime » Вт ноя 19, 2013 4:17 pm

Я разобрался.
коротко для тех, у кого может появиться подобная проблема и кто тоже зайдет на этот сайт в поисках ответа.
1) эта проблема относится к фильтрации сигналов
решение следующее
-нахождение всех пиков в дате
-анализ еще чего-то что можно наблюдать в эксперименте параллельно с датой (в моем случае это оказалась частотная характеристика с другого прибора и мне пришлось синхронизировать данные по времени)
-дальше если пик и аномалия на втором наблюдаемом то это оно. просто но работает.
Всем спасибо за просмотры темы=)