Греческие буквы

Форум пользователей пакета Maple

Модератор: Admin

ser01
Контактная информация:

Греческие буквы

Сообщение ser01 » Вс апр 07, 2013 8:43 pm

Где можно посмотреть написание греческих букв, чтобы Maple выдавал запись уже с их начертанием. Например, я знаю только как написать phi, но мне надо, сейчас вот записать знак частной производной и символ дельта. Как это сделать и где посмотреть.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Markiyan Hirnyk

Re: Греческие буквы

Сообщение Markiyan Hirnyk » Вс апр 07, 2013 11:15 pm

ser01 писал(а):Где можно посмотреть написание греческих букв, чтобы Maple выдавал запись уже с их начертанием. Например, я знаю только как написать phi, но мне надо, сейчас вот записать знак частной производной и символ дельта. Как это сделать и где посмотреть.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.[/quote="ser01"]Где можно посмотреть написание греческих букв, чтобы Maple выдавал запись уже с их начертанием? Например, я знаю только как написать phi, но мне надо, сейчас вот записать знак частной производной и символ дельта. Как это сделать и где посмотреть?

Используйте палитры: Menu/View/Palettes /

Kitonum

Сообщение Kitonum » Пн апр 08, 2013 12:47 am

ser01 писал(а):Где можно посмотреть написание греческих букв, чтобы Maple выдавал запись уже с их начертанием. Например, я знаю только как написать phi, но мне надо, сейчас вот записать знак частной производной и символ дельта. Как это сделать и где посмотреть.

Если без палитр, то откройте страницу справки Greek Letters . Там приведены коды всех греческих букв. Как без палитр вводить символ частной производной (загнутое d) не знаю.

Markiyan Hirnyk

Частные производные

Сообщение Markiyan Hirnyk » Пн апр 08, 2013 9:44 am

Kitonum писал(а): Как без палитр вводить символ частной производной (загнутое d) не знаю.

diff(f(x, y), x)

Kitonum

Re: Частные производные

Сообщение Kitonum » Пн апр 08, 2013 10:12 am

Markiyan Hirnyk писал(а):
Kitonum писал(а): Как без палитр вводить символ частной производной (загнутое d) не знаю.

diff(f(x, y), x)

OK. Могу ещё добавить, что для того чтобы производная не вычислялась от любого выражения A можно использовать инертную форму записи:

restart;
diff(A, x);
Diff(A, x);

Изображение

алексей_алексей

Сообщение алексей_алексей » Пн апр 08, 2013 10:13 am

ser01 писал(а):Где можно посмотреть написание греческих букв, чтобы Maple выдавал запись уже с их начертанием...

Maple, похоже, не делает различий между частной и обычной производной. А выдавать букву на печать можно с помощью “”. Только вряд ли это будет красиво:
Изображение

Selin

Сообщение Selin » Пн апр 08, 2013 11:11 am

> [Beta, beta, Kappa, kappa, Nu, nu, Theta, theta, Zeta, zeta];

[Beta, beta, Kappa, kappa, Nu, nu, Theta, theta, Zeta, zeta]

end so on. Unfortunately, possibilities of this site are very limited, therefore you can check the approach on own PC.

ser01
Контактная информация:

Сообщение ser01 » Пн апр 08, 2013 8:19 pm

Всем большое спасибо. Вопрос исчерпан.