Возможно ли провести регрессионный анализ "по рисунку

Форум пользователей пакета Mathematica

Модератор: Admin

rambler87

Возможно ли провести регрессионный анализ "по рисунку

Сообщение rambler87 » Ср фев 13, 2013 7:08 pm

Такая проблемма - я изучаю траекторию движения клеток - траектория некоторая кривая, описывается в одной статье с помощью некоторой тригонометрической функции.

Допустим я имею фотографию или видеозапись пути - трека клетки. (я заметил что в mathematica можно от руки рисовать графики-линии и точки). Возможно ли "от руки" или иным способом (графически) ввести данные в mathematica и с помощью регрессии найти коэффициенты заданной формулы?
Или легче просто по точкам с определенным шагом вводить данные траектории в массив и потом уже регрессией.

Спасибо.

ps
Для mathematica есть ли специализированный пакет статистики для проведения например регрессионного анализа и оценки мат модели?

Andrey

Re: Возможно ли провести регрессионный анализ "по рисун

Сообщение Andrey » Пн май 20, 2013 7:44 am

rambler87 писал(а):Для mathematica есть ли специализированный пакет статистики для проведения например регрессионного анализа и оценки мат модели?

Посмотрите функцию Fit, и дальше LinearModelFit и NonlinearModelFit.

Но в любом случае Вам понадобятся таблицы с цифрами. Вопрос только в том, как Вы оцифруете Ваши картинки. В принципе это можно сделать и в Математике - если кликнуть по картинке правой мышкой, то в контекстном меню будет пункт Get Coordinates, потом кликаем сколько надо по рисунку - на нем должны появляться точки, потом Ctrl-C, и координаты точек в буфере обмена. Только эти точки будут в координатах рисунка, но, если на рисунке есть координатные оси, то переход между системами координат организовать не сложно.