Метод Эйлера

Форум пользователей пакета Maple

Модератор: Admin

ainour

Метод Эйлера

Сообщение ainour » Пт дек 07, 2012 12:00 pm

Здравствуйте помогите пожалуйста. Необходимо написать программу для решения дифф. уравнения методом Эйлера Я застопорился на этапе задания системы равно отстоящих точек.И скажите хорошо ли то что я реализую метод Эйлера через задание процедуры?

ainour

Сообщение ainour » Пт дек 07, 2012 4:33 pm

Я думал тут Maple обсуждается, а не синтаксис и пунктуация.В любом форме найдутся люди у которых плохое настроение, и им лишь бы подгадить. Вообще попросил бы Администратора убрать предыдущее сообщение.

VFO

Сообщение VFO » Сб дек 08, 2012 7:53 am

ainour писал(а):Я думал тут Maple обсуждается, а не синтаксис и пунктуация.В любом форме найдутся люди у которых плохое настроение, и им лишь бы подгадить. Вообще попросил бы Администратора убрать предыдущее сообщение.

Не обижайтесь на Шахтера. Он и меня пытался учить правописанию. Как говорится, хороших людей все равно намного больше. Я сам стараюсь писать в Word'е, а потом переносить написанное на форум. Но не всегда так получается - спешка.
Посмотрите здесь метод Эйлера
http://twtmas.mpei.ac.ru/mas/worksheets/Euler.mcd

ainour

Сообщение ainour » Сб дек 08, 2012 12:02 pm

VFO писал(а):
ainour писал(а):Я думал тут Maple обсуждается, а не синтаксис и пунктуация.В любом форме найдутся люди у которых плохое настроение, и им лишь бы подгадить. Вообще попросил бы Администратора убрать предыдущее сообщение.

Не обижайтесь на Шахтера. Он и меня пытался учить правописанию. Как говорится, хороших людей все равно намного больше. Я сам стараюсь писать в Word'е, а потом переносить написанное на форум. Но не всегда так получается - спешка.
Посмотрите здесь метод Эйлера
http://twtmas.mpei.ac.ru/mas/worksheets/Euler.mcd

Спасибо большое за понимание.Именно спешка...
Я достаточно хорошо знаком с методом Эйлера и хорошо программирую в MathCAD.Реализовать в MathCAD для меня не проблема. По моему там система программирования сделана качественней и понятнее, но преподаватель требует чтобы мы все писали в Maple. Я в принципе не понимаю как в Maple задается ранжированная переменная, или как построить вектор аргумента функции, который потом будет использоваться для построения графика.
Вроде все пишу правильно. Перед циклом задаю что переменная t:=vector(n+1)(n+1-потому что индекс пойдет с единицы),и первый член вектора это t[1]:=a(a-начальная точка интервала), в самом цикле для индекса i изменяющегося от 1 до n пишу что t[i+1]:=t[i] +i*h, где h это шаг переменной. выдает не понимаю что.Видимо почему то он все суммирует...

VSI

Сообщение VSI » Сб дек 08, 2012 6:58 pm

ainour писал(а):...но преподаватель требует чтобы мы все писали в Maple

Загляните сюда http://webmath.exponenta.ru/ax/aj/de/mea/de/ini14.htm

Markiyan Hirnyk

Двойные стандарты

Сообщение Markiyan Hirnyk » Вс дек 09, 2012 8:55 am

Мой ответ уничтожен администратором, ответ VFO оставлен.

ainour

Сообщение ainour » Пн дек 10, 2012 6:18 pm

VSI Спасибо конечно за ответ,но в тех примерах что вы мне по рекомендовали решается методом Эйлера либо через встроенную функцию, либо пошагово. Мне бы решить через задание цикла.

Kitonum

Сообщение Kitonum » Пн дек 10, 2012 10:22 pm

ainour писал(а):VSI Спасибо конечно за ответ,но в тех примерах что вы мне по рекомендовали решается методом Эйлера либо через встроенную функцию, либо пошагово. Мне бы решить через задание цикла.

А такой вариант Вам подойдёт? Список иксов X построен отдельно как последовательность равноотстоящих точек. Список игреков Y строится в цикле по методу Эйлера. Т.к. методом Эйлера Вы решаете уравнение y'=f(x, y) с известным начальным условием y(x0)=y0 , то параметрами процедуры будут f - функция двух переменных, x0, y0, b - правый конец отрезка, на котором ищется решение, n - число частей, на которое делится отрезок [x0, b] . Результатом работы процедуры будет матрица из двух вектор-столбцов X и Y . Самими этими списками также можно воспользоваться после работы процедуры, т.к. они заявлены как глобальные.

Euler:=proc(f, x0, y0, b, n)
local h, i;
global X, Y;
h:=(b-x0)/n:
X:=[seq(evalf(x0+h*k), k=0..n)];
Y:=[y0];
for i to n do
Y:=[op(Y), evalf(Y[i]+h*f(X[i], Y[i]))];
od;
<Vector(X)|Vector(Y)>;
end proc;

VFO

Re: Двойные стандарты

Сообщение VFO » Вс дек 16, 2012 9:46 am

Markiyan Hirnyk писал(а):Мой ответ уничтожен администратором, ответ VFO оставлен.

И вы не поняли почему?!
Праздравляю вас!

алексей_алексей

Сообщение алексей_алексей » Вс дек 16, 2012 9:40 pm

Д.т.н. очков, неужели нельзя просто радоваться жизни и тому, что Вас зачем-то издают, и ещё находятся люди, которые, подозреваю, из элементарной вежливости общаются с Вами? Большая, нет, огромная к Вам просьба: ищите, пожалуйста, достойное применение своей неуёмной активности, но за пределами хотя бы данного форума.

ainour

Сообщение ainour » Пн дек 17, 2012 6:38 pm

Спасибо всем за помощь. Лабораторная успешно защищена. Хоть и не с помощью процедур но тем не менее всем большое спасибо!

Korobov V I

Сообщение Korobov V I » Пн дек 17, 2012 8:09 pm

алексей_алексей писал(а):Д.т.н. очков, неужели нельзя просто радоваться жизни и тому, что Вас зачем-то издают, и ещё находятся люди, которые, подозреваю, из элементарной вежливости общаются с Вами? Большая, нет, огромная к Вам просьба: ищите, пожалуйста, достойное применение своей неуёмной активности, но за пределами хотя бы данного форума.

Уважаемый алексей_алексей!
Я соавтор нескольких книг В.Ф.Очкова, и Вашу реплику я не могу оставить без внимания.
Очевидно, Вы несогласны с омновными положениями изданных нами книг. Мы готовы выслушвть Ваши замечания, касаюшиеся применения пакетов Mathcad м Maple в химических расчетах, в частности, кинетических.
С уважением,
В.Коробов

алексей_алексей

Сообщение алексей_алексей » Пн дек 17, 2012 9:39 pm

Korobov V I писал(а):
алексей_алексей писал(а):Д.т.н. очков, неужели нельзя просто радоваться жизни и тому, что Вас зачем-то издают, и ещё находятся люди, которые, подозреваю, из элементарной вежливости общаются с Вами? Большая, нет, огромная к Вам просьба: ищите, пожалуйста, достойное применение своей неуёмной активности, но за пределами хотя бы данного форума.

Уважаемый алексей_алексей!
Я соавтор нескольких книг В.Ф.Очкова, и Вашу реплику я не могу оставить без внимания.
Очевидно, Вы несогласны с омновными положениями изданных нами книг. Мы готовы выслушвть Ваши замечания, касаюшиеся применения пакетов Mathcad м Maple в химических расчетах, в частности, кинетических.
С уважением,
В.Коробов

Не менее уважаемый Korobov V I, мои несогласия с очковым были высказаны в этих двух темах:
http://forum.exponenta.ru/viewtopic.php ... &start=450
http://forum.exponenta.ru/viewtopic.php ... sc&start=0
И если соответствующие места прочитать в соответствующем временном порядке, то будет понятно, по какому именно поводу. Напомню Вам: в той же самой теме, по первой ссылке спустя немного времени появились и Вы:
http://forum.exponenta.ru/viewtopic.php ... &start=525
но почему-то общение прекратили…
Таким образом, если Вы не следили за моим общением с очковым ранее, то тогда начинайте следить с указанных мною мест. Если же процесс Вашего наблюдения не прерывался с тех пор, то Вам надо показать результат работы доктора очкова на поприще анимации пространственных рычажных механизмов, исполненный в любой среде программирования, и тогда мы обсудим содержательную часть. Также можно обсудить способности и достижения очкова в области решения СНУ. Если Вы считаете, что к ранее им (очковым) написанному или сделанному что-либо добавилось в этих направлениях, противоречащее моему прежнему мнению о нём (хотя, кому оно надо?) то мнение своё с большой душой и удовольствием изменю и в этом публично признаюсь.
Как видите, речь шла и идёт вовсе не о Mathcad-е и не о Вашем соавторстве, а о некоторых направлениях в математике, которые с помощью этого пакета опошляет местный доктор. Ну, а последние его “лингвистические” выходки на, возможно, где-то и неуместные придирки Маркияна Алексеевича просто достали, как говорится, ни ума, ни фантазии…

Markiyan Hirnyk

Сообщение Markiyan Hirnyk » Пн дек 17, 2012 9:39 pm

Korobov V I писал(а):Уважаемый алексей_алексей!
С уважением,
В.Коробов
Процитирую студенческий отзыв о В. И. Коробове из Интернета http://dnu.univerlife.com/%D0%BA%D0%BE% ... 1%87/p439/: "И классный и смешной и интерессный и предмет знает, только на маткаде помешан. И еще иногда грубит. Виктор Иванович, не у всех Маткад - смысл жизни, да и понять его не каждому дано. Не нужно грубить и обзываться!"

IVVA

Сообщение IVVA » Пн дек 17, 2012 10:06 pm

Markiyan Hirnyk, Вы не правы.Выбрали единственный отзыв, где есть негатив (если можно назвать то негативом).Коробов В.И. Вас никак не задел.