График функции нескольких переменных

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

Ольга Сергеевна

График функции нескольких переменных

Сообщение Ольга Сергеевна » Пн ноя 12, 2012 5:57 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как построить график функции f(n,x)=(cos(n)*cos(x))^1/2,
где n=1,2...10
x - переменная, от которой нужно строить зависимость. x меняется от 0 до 2 с шагом 0.001. Т.е. для каждого значения n нужно получить соответствующую кривую. Результат - 10 кривых на одном графике

Ольга Сергеевна

Сообщение Ольга Сергеевна » Пн ноя 12, 2012 8:24 pm

Уже давно мучаюсь с этой проблемой. Нашла похожий вопрос, но тоже без ответа. Если требуется построить семейство кривых, отличающихся друг от друга одним параметром, неужели нужно прописывать каждую по оси ординат... А если их больше 16? Как быть? помогите, пожалуйста...

BAT

Сообщение BAT » Пн ноя 12, 2012 10:59 pm

Ольга Сергеевна писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как построить график функции f(n,x)=(cos(n)*cos(x))^1/2,
где n=1,2...10
x - переменная, от которой нужно строить зависимость. x меняется от 0 до 2 с шагом 0.001. Т.е. для каждого значения n нужно получить соответствующую кривую. Результат - 10 кривых на одном графике... А если их больше 16? Как быть? помогите, пожалуйста...
Один из простых вариантов: надо выбрать в форматировании графика трассировку тип линии "точки" тогда все получится. Т.е. рисуйте график точками, а не отрезками прямых.

Ольга Сергеевна

Сообщение Ольга Сергеевна » Пн ноя 12, 2012 11:32 pm

Спасибо огромное за помощь! Но неужели нельзя сделать так, чтобы f воспринималась как одна функция, а параметр n принимал значения от 1 до 10, и в результате получалось множество кривых. Может с помощью вложенного цикла? И если да, то как?

VFO

Сообщение VFO » Вт ноя 13, 2012 1:38 am

Ольга Сергеевна писал(а):Спасибо огромное за помощь! Но неужели нельзя сделать так, чтобы f воспринималась как одна функция, а параметр n принимал значения от 1 до 10, и в результате получалось множество кривых. Может с помощью вложенного цикла? И если да, то как?

См. http://twt.mpei.ac.ru/TTHB/5/3/index.html#_Toc160539040

BAT

Сообщение BAT » Вт ноя 13, 2012 6:07 am

Ольга Сергеевна писал(а):Спасибо огромное за помощь!...
Пожалуйста.
Ольга Сергеевна писал(а):... Но неужели нельзя сделать так, чтобы f воспринималась как одна функция, а параметр n принимал значения от 1 до 10, и в результате получалось множество кривых. ...
Может я вопрос не правильно понял, но вроде в итоге то и получается - множество кривых:
Изображение

Ольга Сергеевна

Сообщение Ольга Сергеевна » Чт ноя 15, 2012 12:02 am

Спасибо большое! Вы получили тот результат, которого я добиваюсь, вот только у меня программа воспринимает всё семейство кривых как одну кривую и соединяет крайнюю правую точку кривой с крайней левой точкой новой кривой (посмотрите пожалуйста в прикрепленном файле). Как этого вам удалось избежать?

BAT

Сообщение BAT » Чт ноя 15, 2012 12:27 am

Ольга Сергеевна писал(а):Спасибо большое! Вы получили тот результат, которого я добиваюсь, вот только у меня программа воспринимает всё семейство кривых как одну кривую и соединяет крайнюю правую точку кривой с крайней левой точкой новой кривой (посмотрите пожалуйста в прикрепленном файле). Как этого вам удалось избежать?

Еще раз пожалуйста.
Щелкните дважды по графику и см. далее:
Изображение
И повнимательнее прочтите мое первое сообщение.

Ольга Сергеевна

Сообщение Ольга Сергеевна » Чт ноя 15, 2012 1:00 am

Спасибо!!! Вы просто чудо! :D
Новичок в маткаде - форматирование графика недосмотрела :oops:

Korobov V I

Сообщение Korobov V I » Чт ноя 15, 2012 2:40 pm

BAT писал(а):
Ольга Сергеевна писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как построить график функции f(n,x)=(cos(n)*cos(x))^1/2,
где n=1,2...10
x - переменная, от которой нужно строить зависимость. x меняется от 0 до 2 с шагом 0.001. Т.е. для каждого значения n нужно получить соответствующую кривую. Результат - 10 кривых на одном графике... А если их больше 16? Как быть? помогите, пожалуйста...
Один из простых вариантов: надо выбрать в форматировании графика трассировку тип линии "точки" тогда все получится. Т.е. рисуйте график точками, а не отрезками прямых.

Можно еще поступить так (см. рис.). При этом не нужно изменять параметры форматирования графика.
Изображение

Ольга Сергеевна

Сообщение Ольга Сергеевна » Чт ноя 15, 2012 8:34 pm

Korobov V I, спасибо вам! Действительно, для такой функции этот способ прекрасно работает. Но мне нужно было построить более сложную функцию. В прикрепленном файле, я пыталась построить нужный график. Однако на нем не должно быть кривой, параллельной оси ОХ! Значит все-таки крайние точки соединяются? При рисовании точками, прямая пропадает, значит ее появление связано с этим?

Ольга Сергеевна

Сообщение Ольга Сергеевна » Чт ноя 15, 2012 9:15 pm

Спасибо большое! Разобралась)))

BAT

Сообщение BAT » Сб ноя 17, 2012 8:22 pm

Ольга Сергеевна писал(а):Спасибо!!! Вы просто чудо! :D
Новичок в маткаде - форматирование графика недосмотрела :oops:
Еще раз пожалуйста.
Учитывая многогранность Mathcad`a желаемый результат можно получить многими способами. На ум приходит с десяток, но это уже другая история...

Ольга Сергеевна

Сообщение Ольга Сергеевна » Чт ноя 22, 2012 3:31 pm

Благодарю всех за помощь! А вы не подскажете, как задать поиск минимума этой функции двух переменных (n и x) уже без помощи графика. Я наверное делаю что-то не так, но при использовании "Minimize(f,n,x)" маткад выдает, что эта величина должна быть скаляром или вектором...

VFO

Сообщение VFO » Чт ноя 22, 2012 3:41 pm

Ольга Сергеевна писал(а):Благодарю всех за помощь! А вы не подскажете, как задать поиск минимума этой функции двух переменных (n и x) уже без помощи графика. Я наверное делаю что-то не так, но при использовании "Minimize(f,n,x)" маткад выдает, что эта величина должна быть скаляром или вектором...

А где файл?