Глобальная переменная

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

Wyfinger

Глобальная переменная

Сообщение Wyfinger » Пн май 07, 2012 9:54 am

Добрый день,
не пойму сути глобальных переменных в MathCad.

Допустим есть три числовых переменных a, b, c, считаем их сумму D. Хочу теперь найти процентную долю каждого из слагаемых в общей сумме: A:=(a/D)*100 и по аналогии.
Допустим я хочу видеть эти процентные доли сразу после объявления переменных a, b, c. Меняю режим присвоения в выражении D:=a+b+c на глобальное определение.
MathCad говорит, что переменная a не определена.
См. иллюстрацию.

Т.е. в глобальном определении нельзя использовать переменных? только константы? тогда зачем они вообще могут понадобиться?
Это чтобы избежать циклических ссылок (в терминологии Excel) или это технологическое ограничение движка (линейное вычисление)?

Проясните ситуацию.
Изображение

Vladimir__

Сообщение Vladimir__ » Пн май 07, 2012 7:29 pm

Если в качестве оператора присваивания используется глобальное присваивание, то определение переменной можно сделать в любом месте рабочего документа Mathcad.

Изображение

Файл для MC14/15: http://ifolder.ru/30346641

Wyfinger

Сообщение Wyfinger » Пн май 14, 2012 7:01 am

Понятно.
У меня просто считается сумма (8-9 слагаемых), тут же хотел приводить долю каждого слагаемого в сумме, хотел использовать глобальное присвоение.
Получается же, что все-равно для расчета доли потребуется громоздить всю сумму в знаменателе.
Не совсем понял сути глобальных переменных, но запомнил.

BAT

Сообщение BAT » Вт май 15, 2012 8:38 pm

Wyfinger писал(а):.... хотел использовать глобальное присвоение.

Еще пара вариантов:
Изображение

Korobov V I

Сообщение Korobov V I » Пт май 18, 2012 2:02 pm

По моему мнению глобальная переменная стала в Mathcad вообще не нужна после того, как появилась возможность часть Mathcad-документа "прятать" в схлопывающиеся зоны. Другое дело было в старых версиях Mathcad: если была куча переменных, определяемых перед расчетом, то для того, чтоб они не мозолили глаза, их определяли глобально и располагали в конце документа.

VFO

Сообщение VFO » Пт май 18, 2012 10:31 pm

Korobov V I писал(а):По моему мнению глобальная переменная стала в Mathcad вообще не нужна после того, как появилась возможность часть Mathcad-документа "прятать" в схлопывающиеся зоны. Другое дело было в старых версиях Mathcad: если была куча переменных, определяемых перед расчетом, то для того, чтоб они не мозолили глаза, их определяли глобально и располагали в конце документа.

В Mathcad Prime глобальную переменную убрали совсем.