Сочетание клавиш. Записать несколько выражений в поле ввода.

Форум пользователей пакета Mathematica

Модератор: Admin

Serg_Bloim

Сочетание клавиш. Записать несколько выражений в поле ввода.

Сообщение Serg_Bloim » Ср ноя 30, 2011 8:29 pm

Здравствуйте.
Подскажите сочетание клавиш для того, чтобы записать несколько выражений в одном поле ввода(cell). Точнее, чтобы после введенного выражения применить это сочетание клавиш для перевода строки, но таким образом, чтобы не создавалось новое поле ввода.
Я видел подобное в одном видео, это мне кажется очень удобным, но я не могу найти нигде этот shortcut.

Подобного результата можно добиться, если записать выражения в отдельных полях для ввода, выделить их и применить команду Cell->Merge Cells.

VSI

Re: Сочетание клавиш. Записать несколько выражений в поле вв

Сообщение VSI » Ср ноя 30, 2011 9:37 pm

Serg_Bloim писал(а):Здравствуйте.
Подскажите сочетание клавиш для того, чтобы записать несколько выражений в одном поле ввода(cell). Точнее, чтобы после введенного выражения применить это сочетание клавиш для перевода строки, но таким образом, чтобы не создавалось новое поле ввода.

Просто в конце строки нажимайте Enter... :D
А для расчета всех строк в ячейке - Shift+Enter
Изображение

Serg_Bloim

Сообщение Serg_Bloim » Чт дек 01, 2011 12:12 am

Я перепробовал довольно много разных сочетаний с Enter и не только. Если я нажимаю Enter, то получаю новую ячейку с результатом.

Я использую Mathematica 8.0.1.0. Никаких настроек не менял, я даже не могу найти настройки программы, где можно было бы посмотреть или изменить шорткаты.

Serg_Bloim

Решение

Сообщение Serg_Bloim » Сб дек 03, 2011 3:03 pm

Ответ нашелся неожиданно сам собой.
У меня клавиша Enter сработала для перевода строки, если выключить цифровую клавиатуру. При включенной цифровой клавиатуре она работает на вычисление ячейки. Как я понял, Mathematica имеет несколько конфигураций пользовательского ввода для компьютеров разных типов(laptop, desktop). Я же обладатель ноутбука с доп.цифровой клавой, но видимо, Mathematica ошибочно считает, что у меня укороченная клавиатура.

Буду рад, если кто подскажет, как менять настройки клавиатуры в пакете.