Эффект Джанибекова

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Ср сен 07, 2011 8:16 pm

Я и свой ролик туда же выложил: Эффект Джанибекова

Параметры-то не совсем мои. Размеры тела и некоторые начальные условия взяты из настроек программы.

IVVA

Сообщение IVVA » Ср сен 07, 2011 8:19 pm

Вячеслав Николаевич, посмотрел на ЮТУБЕ решение
НСУ - не мешало бы картинки сделать цветными и сплошными.

IVVA

Сообщение IVVA » Ср сен 07, 2011 8:22 pm

uni писал(а):Я и свой ролик туда же выложил: Эффект Джанибекова

Параметры-то не совсем мои. Размеры тела и некоторые начальные условия взяты из настроек программы.

Да чьи параметры - неважно, можно сделать еще массу
движений, не обязательно чтобы присутствовал эффек
Джанибекова.

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Ср сен 07, 2011 11:30 pm

Там не все картинки правильные как выяснилось много позже. По крайней мере одна.

Мне некогда было заниматься натягиванием "шкурки" на облако точек. Честно говоря, я пока не знаю универсального алгоритма как бы это можно было сделать конкретно для случая численных решений по методу Драгилева.

У меня, кстати, возможно где-нить через год появится возможность как-то применить полученные навыки решения СНУ. Есть желание построить собственный фрезерный станок с ЧПУ. Оказывается это не так сложно как мне когда-то казалось (и не так дорого). Также для меня было большим удивлением узнать, что ПО в этой области имеет уже некоторую историю и стандартизировано для разного количества используемых в станке осей (3,4,5 и т.д.). Такие фрезерные станки были бы идеальным полигоном для испытания алгоритмов численного решения СНУ, либо для построения программ для ЧПУ по вырезанию криволинейных объёмных тел или поверхностей.

К сожалению, пока я видел только зарубежные наработки в этой области. Они впечатляют.

IVVA

Сообщение IVVA » Чт сен 08, 2011 10:59 am

Для обработки гребных винтов атомных подводных
лодок в бывшем СССР закупали станки с ЧПУ из Японии.
На Одесском судоремогтном заводе №1 был
большой такорный станок с ЧПУ, но он не использовался
т.к. серъезной загрузки для него не было, короче - его продали.
Кстати,на ЮТУБ`е выложил еще одну аниамцию - вращение треугольник, в которам одна из его вершин в начальный момент времени совпадает с концом вектора начальной угловой скорости.В этом случае эффект Джанибекова
проявляется четко.
А мне удалось "облачить в кожу" неявные поверхности,
особенно те, которые выпуклые.

IVVA

Сообщение IVVA » Чт сен 08, 2011 3:54 pm

Повращал еще куб.
см.здесь.
http://www.youtube.com/watch?v=T7tnKRtcKy0
А что,интересно, на эту тему говорят англоязычные товарищи?

алексей_алексей

Сообщение алексей_алексей » Сб сен 10, 2011 10:16 pm

Мои смутные подозрения встретили поддержку, когда поискал на эту тему. В смысле, что нет никакого эффекта, а имеет место действие сил Кориолиса. Говорят, что движение китайского волчка до сих пор не изучено и что вот это есть нечто. Хотя и оно сводится к действию суммы сил трения, притяжения, ну, и Кориолиса, конечно…
А по поводу ПО ЧПУ могу уже высказаться профессионально: СНУ там точно не нужны. Времени прошло много и, помнится, проблемы были больше в нашей системе подготовки кадров, вернее, в неподготовке. Народ, не владеющий элементарной геометрией, получал задания по написанию программ обработки деталей. Токарные станки с ЧПУ использовались слабее, чем обычные, про фрезерные даже речи нет. Сравнительно недавно, где-то в начале 2000-ых, снова пришлось столкнуться с ЧПУ… Сами ЧПУ практически не изменились, поменялось ПО в плане интерфейса, собственно, оно поменялось, как следствие развития ЭВМ, но не более, зато народ и не думал тормозить на пути к деградации. Давно не слежу за происходящим в этой области, но почему-то уверен, проблема построения эквидистанты толком не решена до сих пор, – это я о плоском случае, – тему же эквидистантной поверхности вообще обсуждать не с кем. Конечно, вопросы кое-как решаются в каждом отдельном случае, но и то не у нас…
Да чего там говорить, вот наше: милиция-полиция, киркоров-пугачёва-галкин, авиация, автомобилестроение, чиновники, станкостроение, кораблестроение, дорожная строительная техника, сами дороги, мусор…, список бесконечный, да, и в конце форум dxdy…

IVVA

Сообщение IVVA » Сб сен 10, 2011 11:59 pm

Алексей Борисович, как это нет эффекта?
Эффект есть в том смысле,что Джанибеков наблюдал
движение "гайки-барашка" в космосе впервые.На земле
его, в чистом виде, увидеть невозможно т.к. действует
сила тяжести.
Почему "барашек" движется именно так, здесь не обсуждался.Мы с Вячеславом (независимо) выполнили
математические модели,решая систему ДУ Эйлера и выбирая моменты инерции и начальную угловую скорость вращения тела так, чтобы этот эффект (разворачивание тела на 180 градусов) проявился.
Насчет сил Кориолиса я сомневаюсь - эта сила возникает, когда тело совершает сложное движение.Здесь же рассматривается только вращение свободного тела вокруг своего центра масс. Прямолинейное равномерное движение тела не учитывалось т.к. оно никак не влияет на эффект.

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Вс сен 11, 2011 12:57 am

Да, Алексей Борисович, ПО я видел, очень очень впечатлило. На ютубе полно роликов по работе станков с ЧПУ и на многих видны компы с этим самым ПО. Язык даже разработан и наверняка стандартизирован. Мало того, сама механика уже стандартезирована - это какие оси должны быть и как располагаться. Даже управление движками шаговыми - и то везде одинаково, даже сайты есть, где любительские станки по частям продают. Мало того, некоторые товарищи клепают станки эти из подручного материала, что даже завидно.

А что касаемо эффекта Джанибекова, то, насколько я понял, в сети условились называть его небольшим частным случаем решения уравнений Эйлера. И на Земле его смоделировать вроде бы вполне можно, что делают энтузиасты, подкидывая в воздухе вертящиеся предметы.

Я специально на ютубе выложил более менее проясняющую картинку, чтобы народ видел - расчётов на один листик :) в современной СКМ.

IVVA

Сообщение IVVA » Сб сен 17, 2011 6:02 pm

Здесь вращается куб -эффект виден хорошо.
www.youtube.com/watch?v=n9htedM1yFQ

IVVA

Сообщение IVVA » Вс сен 18, 2011 3:06 pm

Здесь показана замысловатая траектория.
http://www.youtube.com/watch?v=ns7fyUQofg8

dubanov
Контактная информация:

Каково соотношение частот вращения в эффекте Джанибекова?

Сообщение dubanov » Пн окт 17, 2011 9:36 am

частота вращения вокруг оси Y, 1/2
частота вращения вокруг оси X, 8

вот результат

http://www.youtube.com/watch?v=c4L9m5dRrjo

вот сам файл

http://blagovest2002.narod.ru/files/Rot ... rticle.zip