Решение на нескольких рабочих листах

Форум пользователей пакета Maple

Модератор: Admin

KateXX

Решение на нескольких рабочих листах

Сообщение KateXX » Вс апр 03, 2011 9:00 am

Здравствуйте,

Можно в Maple сделать так, чтобы в решение на одном рабочем листе можно было загрузить уже вычисленные данные из другого листа?

Спасибо за ответ.

hirnyk

Сообщение hirnyk » Вс апр 03, 2011 9:52 am

Kitonum

Re: Решение на нескольких рабочих листах

Сообщение Kitonum » Вс апр 03, 2011 9:59 am

KateXX писал(а):Здравствуйте,

Можно в Maple сделать так, чтобы в решение на одном рабочем листе можно было загрузить уже вычисленные данные из другого листа?

Спасибо за ответ.

Если в одном сеансе работы Вы откроете сразу 2 рабочих листа (2 файла), инициализируете все операции в них (кнопкой !!!),то можете в одном рабочем листе ссылаться на данные из другого рабочего листа. Кажется, это реализовано в последних версиях Maple (более точно не могу сказать). В Maple 8, кажется, ещё не было.

Aivar

Сообщение Aivar » Вс апр 03, 2011 10:27 am

Начиная уже с младших версий, ядро Мэйпл поддерживает три режима: разделенный, параллельный и смешанный. В первом режиме, определенном по умолчанию, в текущем сеансе работа со всеми открытыми документами ведется на одном вычислительном поле, т.е. присвоив значение одной переменной в текущем документе, можно его использовать во всех вновь загружаемых или уже открытых.

В параллельном режиме дается возможность работать в одновременно открытых документах независимо с одноименными переменными.

Тогда как в смешанном режиме дается возможность указанным документам разделять переменные, а другим нет. В этом режиме требуется определенный навык, но преимущества имеются.

Устанавливать режим можно при загрузке Мэйпл, задав соответствующие параметры в командной строке либо просто щелкнув по соответствующей пиктограмме. Более детальную информацию можно найти в справке, например, по ключевой фразе «parallel», или в документации по пакету. Описаны эти моменты и в более ранних книгах Аладьева, правда, точно уже не помню в какой.

KateXX

Спасибо!

Сообщение KateXX » Вс апр 03, 2011 10:29 am

Спасибо за подсказку. Просто у меня в двух промежуточных расчетах имеются переменные с одинаковыми именами. Чтобы путаницы не было, я думаю результирующие действия провести в третьем файле, загрузив из первых двух необходимые мне данные.

Насколько понимаю, я спокойно могу "выдрать" нужные мне выражения из одного файла в другой с помощью:

DocumentTools[Retrieve] - Retrieve expression from document or worksheet file

Как в примере:
> RetrieveApplyFunction("c:diffeq.mw","L41")
y(t) = sin(t) + 3 cos(t)
Правильно?