Вопрос по численным вычислениям

Форум пользователей пакета Mathematica

Модератор: Admin

Kju

Вопрос по численным вычислениям

Сообщение Kju » Чт мар 31, 2011 1:14 pm

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться с такой проблемой: требуется решить численно (или графически) уравнение

(уравнение имеет вид

A*PolyLog[1/2,-exp[x/B]]==C/exp[(x-D)/B] )

для решения использовал функцию FindRoot, в которой задал точку х0, в окрестности которой находится ожидаемый ответ. При решении возникают проблемы, обычные для подобных задач (что-то вроде превышения максимального числа, воспринимаемого компьютером и тп), при этом ответ комплексный и сильно зависит от задания той самой точки х0.

Знаю, что проблема типичная, но не могу ее разрешить, так как плохо понимаю английский.

Интересно другое: мне достаточно построить на одном поле графики обеих этих функций. Функция слева напоминает логарифм, график у нее аналогичный. Функция справа - убывающая экспонента. Они должны пересечься в какой-то точке! Но я не могу подбором угадать, к каком интервале х нужно строить. В связи с этим другой вопрос: есть ли какая-либо опция для Plot, чтобы диапазон х выбирался автоматически с таким расчетом, чтобы два графика имели в этом диапазоне точку пересечения?

Если кто-то может что-нибудь посоветовать, помогите, пожалуйста.

Спасибо

Vladimir__

Сообщение Vladimir__ » Чт мар 31, 2011 3:25 pm

Прикрепите Ваш файл.

Stuart Bruff

Сообщение Stuart Bruff » Чт мар 31, 2011 4:12 pm

Является ли это сообщение в нужную цепочку? Похоже, Mathematica стиле уравнения.

Стюарт

Kju

Сообщение Kju » Чт мар 31, 2011 4:18 pm

Присылаю файлы. В одном - попытка численного решения, во втором - попытка построить графики

Stuart Bruff, не понял ничего!