Найдено 46 результатов

Sashamandra
Ср июн 26, 2013 2:34 am
Форум: Mathematica
Тема: ArcTan
Ответы: 3
Просмотры: 3358

Спасибо за то, что никто не ответил. Сам разобрался. :D Если кому интересно, спросите меня как.
Sashamandra
Сб июн 22, 2013 8:05 pm

Странно, Mathematica не знает, что ArcTan[x] + ArcTan[y] = ArcTan[(x + y)/(1 - x y)] при x y < 1. In: FullSimplify[ArcTan[x] + ArcTan[y] - ArcTan[(x + y)/(1 - x y)], Assumptions -> {x y < 1, (x | y) \[Element] Reals}] Out: ArcTan[x] + ArcTan[y] + ArcTan[(x + y&#...
Sashamandra
Сб июн 22, 2013 3:42 am

ArcTan

Наверняка Mathematica знает формулы сложения арктангенсов. Но как заставить, чтобы она эти формулы показывала? Другими словами, как получать результат

Код: Выделить всё

ArcTan[x] + ArcTan[y]

?
Sashamandra
Вт окт 09, 2012 10:24 pm
Тема: List, Row, String
Ответы: 4
Просмотры: 3064

Спасибо за желание помочь. Я испытываю некоторое смущение, потому что осознаю, что мой вопрос не по программированию и даже не по языку Mathematica , а скорее по английскому языку, используемому создателями Mathematica . Поэтому я и не хотел создавать отдельную тему. Но раз уж так получилось, попроб...
Sashamandra
Пн окт 08, 2012 7:07 pm
Тема: List, Row, String
Просмотры: 3064

List, Row, String

Прекрасно, что на форуме есть знатоки одновременно английского, русского и языка Mathematica . В Mathematica ключевыми терминами являются List, Row, String . Как, по-вашему, сами авторы понимали эти термины на своем родном языке? И как на ваш взгляд их следует переводить на русский? К сожалению, у м...
Sashamandra
Пн окт 08, 2012 2:46 am
Тема: Посоветуйте подробный-детальный самоучитель по mathematica
Просмотры: 3342

List, Row, String

Прекрасно, что на форуме есть знатоки одновременно английского, русского и языка Mathematica . Поскольку мой вопрос не связан с программированием, не буду создавать новую ветку, а спрошу здесь. В Mathematica ключевыми терминами являются List, Row, String . Как, по-вашему, сами авторы понимали эти те...
Sashamandra
Пн сен 03, 2012 11:20 pm
Тема: Работа с графикой
Ответы: 0
Просмотры: 1546

Работа с графикой

У меня возник вопрос по работе с графикой, на который я не смог найти ответ. Можно ли создавать графики и рисунки в реальном масштабе? Что это значит? Допустим, я создаю несколько графиков. В каждом из них есть свой масштаб, определяемый используемой системой (декартовых) координат (масштаб по осям ...
Sashamandra
Вс дек 05, 2010 7:33 am
Тема: 0^0 = 1
Ответы: 1
Просмотры: 2017

0^0 = 1

Отвечаю себе. Делается так.
Unprotect[Power]
Power[0, 0] = 1
Sashamandra
Вс дек 05, 2010 6:39 am
Тема: 0^0 = 1
Ответы: 1
Просмотры: 2017

0^0 = 1

Приветствую всех! Не один раз форум мне помог. Надеюсь, еще раз поможет.
Mathematica полагает выражение 0^0 неопределенным. Можно ли ее научить, чтобы в процессе вычислений она считала 0^0 = 1?
Sashamandra
Вт мар 16, 2010 6:17 am
Тема: Машина Тьюринга
Ответы: 0
Просмотры: 1674

Машина Тьюринга

Как известно, в пакет Mathematica входит функция TuringMachine, моделирующая работу произвольной машины Тьюринга. Однако нормальной документации к ней нет. Подскажите, пожалуйста, литературу, где можно познакомиться на примерах с работой этой функции?
Sashamandra
Ср фев 03, 2010 10:43 pm
Тема: Математика of Mathematica
Просмотры: 2465

Для маленькой такой компании огромный такой секрет

У меня создается впечатление, что подобная область конструктивной математики либо не разработана, либо представляет собой коммерческую тайну для фирм, занимающихся такими пакетами как Mathematica. Можно ли это предположение подтвердить или опровергнуть?
Sashamandra
Ср фев 03, 2010 10:41 pm

Для маленькой такой компании огромный такой секрет

У меня создается впечатление, что подобная область конструктивной математики либо не разработана, либо представляет собой коммерческую тайну для фирм, занимающимися такими пакетами как Mathematica. Можно ли это предположение подтвердить или опровергнуть?
Sashamandra
Сб янв 30, 2010 7:13 pm

Математика of Mathematica

Приветствую всех знатоков пакета Mathematica! Мой вопрос не прямо, а косвенно связан с этим замечательным пакетом. Вам хорошо известно, что в Mathematica все, что ни есть, есть выражения. А выражения имеют древовидную структуру. И сила Mathematica - в умении с этой древовидной структурой свободно ра...
Sashamandra
Пт янв 22, 2010 9:35 pm
Тема: Упростить тригонометрическое выражение
Просмотры: 3059

Re: Упростить тригонометрическое выражение

arnbog писал(а):Как получить этот же результат с помощью Mathematica?

Можно проверить, что

Код: Выделить всё

FullSimplify[a*Cos[x]+b*Sin[x]==Sqrt[a^2+b^2]*Sin[x+ArcTan[b,a]],Element[{a,b},Reals]]

True
Sashamandra
Пт янв 22, 2010 6:32 pm
Тема: Обратеые тригонометрические функции
Ответы: 17
Просмотры: 6492

Gordon писал(а):Вообще в 7 версии в справке по TrigExpand в разделе Applications находится идентичный пример.

Поскольку для всей области определения равенство несправедливо, неудивительно, что Математика не может самостоятельно поучить True в ограниченной области, где равенство имеем место.