Найдено 13 результатов

RomanB
Вт ноя 08, 2016 11:58 pm
Форум: Общие вопросы математики
Тема: Вопрос по уравнениям Матье и Хилла.
Ответы: 0
Просмотры: 1038

Вопрос по уравнениям Матье и Хилла.

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума! У меня возникла следующая проблема. В своих выкладках я прихожу к следующему уравнению. яяяяяч.PNG Мю у меня константа. Получается, что это уравнение Хилла. Если теперь я через формулу вспомогательного угла перейду только к одной тригонометрической функции в...
RomanB
Пн июл 28, 2014 3:04 am
Тема: Аппроксимирующая функция для имеющейся кривой
Ответы: 2
Просмотры: 2233

Аппроксимирующая функция для имеющейся кривой

Доброго времени суток!На картинке изображена кривая линия.Хочу аппроксимировать ее некой функцией по МНК. Подскажите,пожалуйста,какой функцией в данном случае можно воспользоваться?Заранее спасибо!
Изображение
RomanB
Вс июн 22, 2014 1:50 am
Тема: Можно ли снизить количество опытов при построении отклика?
Просмотры: 1571

Можно ли снизить количество опытов при построении отклика?

Здравствуйте!Вопрос из области планирования эксперимента.Прочитал много литературы по планированию экстремального(!!) эксперимента,т.е. по нахождению оптимума.Сейчас же встал вопрос о нахождении зависимости некой функции Y от шести факторов,у которых достаточно широкая область определение и, следова...
RomanB
Чт июн 19, 2014 2:51 am
Форум: Mathсad
Тема: Как выйти из тела цикла в документ?
Ответы: 1
Просмотры: 1876

Как выйти из тела цикла в документ?

Доброго времени суток!Назрел такой вопрос.Мне нужно составить цикл,к примеру цикл for,когда я вызываю его из "программирование" появляется for и несколько пустых текстозаполнителей(в которые указывается переменная и т.д. а также само тело цикла),так вот теперь хотелось бы узнать можно ли в...
RomanB
Ср апр 16, 2014 10:45 pm
Тема: Как получить полином из аналитической функции?
Ответы: 14
Просмотры: 4773

Markiyan Hirnyk писал(а):
RomanB писал(а):О,спасибо огромное,так и правда выглядит лучше!

Относительно Вашего косноязычного красноречия: "Хотели как лучше, а получилось как всегда."

И не говорите :D Почему-то я редко могу объяснить на словах, что именно нужно))
RomanB
Ср апр 16, 2014 10:34 pm

Спасибо, понял. Сомневаюсь в эфективности такого подхода. Дело в том, что линейная функция не будет хорошим приближением omega, т. к. диапазоны изменения переменных велики Посмотрите http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E0%F1%F2%E8%F7%ED%EE%F1%F2%FC_%28%FD%EA%EE%ED%EE%EC%E8%EA%E0%29 В Вашем случае o...
RomanB
Ср апр 16, 2014 10:04 pm

Re: Встречный вопрос

Вы имеете дело с достаточно простой формулой. Что в ней Вас не удовлетворяет? Хотел по коэффициентам у слагаемых увидеть какое влияние на конечный результат они оказывают.Только ряди этого.Может есть другие способы? Ваша попытка разъяснения мне не понятна. Пожалуйста, четко, без местоимений, укажит...
RomanB
Ср апр 16, 2014 9:32 pm

Re: Встречный вопрос

Markiyan Hirnyk писал(а):Вы имеете дело с достаточно простой формулой. Что в ней Вас не удовлетворяет?

Хотел по коэффициентам у слагаемых увидеть какое влияние на конечный результат они оказывают.Только ряди этого.Может есть другие способы?
RomanB
Ср апр 16, 2014 8:59 pm

Re: Как получить полином из аналитической функции?

Эээмм..может я неправильно выразился,простите если что.Вот,я ее прикрепил. А про перебор я подразумевал написать программу и в выбранных диапазонах вычислить значения этой функции при разных значениях переменных, а потом на основании этих данных по МНК получить полином. http://i.exponenta.ru/expone...
RomanB
Ср апр 16, 2014 8:16 pm

Re: Как получить полином из аналитической функции?

Эээмм..может я неправильно выразился,простите если что.Вот,я ее прикрепил. А про перебор я подразумевал написать программу и в выбранных диапазонах вычислить значения этой функции при разных значениях переменных, а потом на основании этих данных по МНК получить полином. http://i.exponenta.ru/exponen...
RomanB
Ср апр 16, 2014 3:01 pm

Как получить полином из аналитической функции?

Добрый день всем!Встал такой вопрос. Мне задана аналитическая функция от 4-5 неизвестных, хотелось бы представить ее в виде полинома..линейного или второй степени. Например, F(x1,x2,x3,x4) и нужно представить ее в виде y=b0+b1*x1+b2*x2+b3*x3+b4*x4. Видится способ:перебрать множество значений, а пото...
RomanB
Пн мар 31, 2014 4:20 am
Форум: Maple
Тема: Как избавиться от RootOf?
Просмотры: 1384

Как избавиться от RootOf?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста..когда нахожу максимум функции ее результат выдается через рутоф..пробовал и через _EnvAllSolutions := true и через convert все равно не ххочет преобразовать в число..что делать?Если что скрин. И еще такой вопрос.На скрине видно,что я решаю систему дифф.уравнений,...
RomanB
Чт мар 27, 2014 3:34 pm
Форум: Maple
Тема: как задействовать полученную функции в коде?
Ответы: 1
Просмотры: 1306

как задействовать полученную функции в коде?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, я решаю систему из двух дифференциальных уравнений и получаю в решении ответ, состоящий как бы из двух функций.Вопрос в том, что дальше по коду нужно задействовать полученные функции.Как их оттуда вытащить?з.ы.Копировать и вставить не подходит :D Еще прикладываю с...