Найдено 33 результата

rambler87
Пт апр 19, 2013 1:17 pm
Форум: Общие вопросы математики
Тема: На каком уровне надо понимать математику для чтения статей?
Ответы: 6
Просмотры: 3565

меня интересовала статья касаемая топологии, но она действительно очень сложна для понимания (не то что статьи естественников (биологов, химиков и т.д.) - очень много символики, очень много абстрактных понятий - каждое из которых требует достаточно высокого уровня понимания предмета. (все равно что ...
rambler87
Ср апр 17, 2013 11:08 pm
Тема: показательное уравнение
Ответы: 0
Просмотры: 1304

показательное уравнение

добрый вечер.
Как вы думаете можно ли найти аналитическое выражение корня для такого показательного уравнения:
3^x+2^x = 1
Или в этом случае могут помочь только методы вычислительной математики?
rambler87
Чт апр 11, 2013 11:04 pm
Тема: На каком уровне надо понимать математику для чтения статей?
Просмотры: 3565

На каком уровне надо понимать математику для чтения статей?

Допустим у нас статья (известия РАН секция математика), я читаю - приходится каждую строчку дешифровать - ничего не понимаю) Сам я по специальности биотехнолог - и научные статьи читаю нормально - даже если они не по специальности, однако эта математическая абстракция очень специфична поскольку нахо...
rambler87
Ср мар 13, 2013 9:30 pm
Форум: Mathematica
Тема: автоматизация обработки видеоизображения
Просмотры: 1693

автоматизация обработки видеоизображения

Такой вопрос - можно ли на основе Mathematica разработать приложение, позволяющее отслеживать движущие объекты (организовать обработку видео (живые клетки, частицы и т.д.)) И на основе кинематических характеристик объекта (клетки) уже рассчитать оценку сил моментов и т.д. Во общем возможно ли органи...
rambler87
Вс мар 03, 2013 2:59 pm
Тема: появление "погрешности" excel
Просмотры: 1503

появление "погрешности" excel

Жаль на форуме нет спец раздела по excel. Многие критикуют - но программа иногда полезна и на любом компе есть. Задам вопрос тут: При расчете такого столбика -10+0,2 получаю соответственно убывающий столбик чисел.. Но где-то в середине вычислений вкрадывается откуда-то 1*10^-14 что - то типа этого, ...
rambler87
Пн фев 18, 2013 11:40 am
Тема: посоветуйте более рациональное решение
Ответы: 3
Просмотры: 2214

Решить систему уравнений x+y+3xy=3+10*sqrt(2) x^2+y^2=11 Да, спасибо. Возможно после замены я нерациональным путем иду - при решении получающегося квадратного уравнения слишком уж большие числа надо считать (обычно такая ситуация возникает при неправильном подходе) это меня и смутило. Попробую еще п...
rambler87
Вс фев 17, 2013 4:24 pm
Тема: посоветуйте более рациональное решение
Просмотры: 2214

посоветуйте более рациональное решение

Есть система уравнений - я ее решил: Использовал замены y+x=t и y*x=l
Но решение уж очнень длинное получилось - мне кажется должен быть получше путь.
системма такая: 1)x+y+3xy=3+10*sqrt(2)
2) x^2+y^2=11
rambler87
Ср фев 13, 2013 7:08 pm
Форум: Mathematica
Тема: Возможно ли провести регрессионный анализ "по рисунку
Ответы: 1
Просмотры: 2696

Возможно ли провести регрессионный анализ "по рисунку

Такая проблемма - я изучаю траекторию движения клеток - траектория некоторая кривая, описывается в одной статье с помощью некоторой тригонометрической функции. Допустим я имею фотографию или видеозапись пути - трека клетки. (я заметил что в mathematica можно от руки рисовать графики-линии и точки). ...
rambler87
Ср янв 30, 2013 10:41 pm
Тема: раскрытие производной по определению
Просмотры: 1395

раскрытие производной по определению

Немного запутался. В каких случаях мы имеем право в пределе (допустим таком): lim (1/f(x+dx)), dx -> 0 заменить f(x+dx) на f(x) и вынести его за предел. Например при доказательстве производной от частного (f(x)/g(x))' по определению, когда можно проводить такое преобразование , а когда нет? Спасибо
rambler87
Вс янв 27, 2013 6:30 pm
Форум: Maple
Тема: литература по Maple
Просмотры: 3248

Спасибо!
А чтобы вы в первую очередь для затравки так сказать из этого списка посоветовали?
http://www.exponenta.ru/educat/links/b_mpl.asp
rambler87
Сб янв 26, 2013 10:42 pm
Тема: это относят к функцциям или это уже просто уравнения?
Ответы: 7
Просмотры: 3413

Очень интересно спасибо!
rambler87
Сб янв 26, 2013 10:37 pm
Форум: Maple
Тема: литература по Maple
Просмотры: 3248

литература по Maple

Доброго времени суток.
Думаю подобная тема уже была конечно, жалко не закреплена на первой позиции:
Какие бы вы книжки (в том числе и на english) вы бы порекомендовали для начала (да и для более глубокого) изучения Maple.
rambler87
Сб янв 12, 2013 8:17 pm
Тема: практическое приложение диф уров
Ответы: 1
Просмотры: 1856

практическое приложение диф уров

Хотел спросить еще - вы не знаете какую-нибудь книжку которая как раз дает примеры учит применять диф ура к жизни (вот как в случае с лодками). Потому что в физике очень много диф уров и надо сразу как то соображать как: же в конкретном случае представить мат модель процесса и т.д. и т.п. То есть на...
rambler87
Пт янв 11, 2013 8:29 pm
Тема: Смущает равносильность
Просмотры: 2193

Спасибо еще раз за задачу)) Интересно париться с такими задачками иногда. Я почти решил ее с физ точки зрения - но ушел не на тот путь догадок)))