Математика of Mathematica

Форум пользователей пакета Mathematica

Модератор: Admin

Sashamandra

Математика of Mathematica

Сообщение Sashamandra » Сб янв 30, 2010 7:13 pm

Приветствую всех знатоков пакета Mathematica!

Мой вопрос не прямо, а косвенно связан с этим замечательным пакетом. Вам хорошо известно, что в Mathematica все, что ни есть, есть выражения. А выражения имеют древовидную структуру. И сила Mathematica - в умении с этой древовидной структурой свободно работать. Так вот мой вопрос.

Создавался ли пакет методом тыка, или же были сначала доказаны общие теоремы из конструктивной математики относительно преобразований линейных выражений в древовидные структуры и обратно?

В любом случае, очень ищу книжку с изложением такой математики, со строгими определениями и теоремами. Можно и даже желательно на английском. Спасибо за понимание.

Gordon

Сообщение Gordon » Пн фев 01, 2010 6:24 pm

Почитайте NKS, в 12 главе возможно есть ответ на ваш вопрос http://www.wolframscience.com/nksonline/toc.html

Sashamandra

Для маленькой такой компании огромный такой секрет

Сообщение Sashamandra » Ср фев 03, 2010 10:41 pm

У меня создается впечатление, что подобная область конструктивной математики либо не разработана, либо представляет собой коммерческую тайну для фирм, занимающимися такими пакетами как Mathematica. Можно ли это предположение подтвердить или опровергнуть?

Sashamandra

Для маленькой такой компании огромный такой секрет

Сообщение Sashamandra » Ср фев 03, 2010 10:43 pm

У меня создается впечатление, что подобная область конструктивной математики либо не разработана, либо представляет собой коммерческую тайну для фирм, занимающихся такими пакетами как Mathematica. Можно ли это предположение подтвердить или опровергнуть?