Найдено 5 результатов

Nusha341
Ср апр 17, 2019 11:01 pm
Форум: Maple
Тема: Список из двух массивов с разной размерностью
Ответы: 0
Просмотры: 31

Список из двух массивов с разной размерностью

Добрый вечер! Требуется построить бифуркационную диаграмму и для этого нужно написать функцию(массив), где одной точке по игрик будет соответствовать несколько точек по икс. Точки по икс это решения дифф. системы при определенном параметре n(мой будущий игрик). C этим справилась: for n from 30 to N ...
Nusha341
Ср апр 17, 2019 10:49 pm
Тема: Ошибка в построении массива решений дифференциальной системы
Ответы: 5
Просмотры: 154

Re: Ошибка в построении массива решений дифференциальной системы

Я грубо сказала, но получается, что мы вместо, например, 5.67 получим 6. А когда у нас цифры колебаются от 5 до 6, то точность до целых будет не показательна
Nusha341
Вс мар 31, 2019 11:25 am

Re: Ошибка в построении массива решений дифференциальной системы

Спасибо за совет
Действительно работает. Но это очень сильная погрешность
Я в итоге по вашему примеру просто заменила Pi=3,14. Погрешность меньше, но тоже работает.
Спасибо!
Nusha341
Вс мар 31, 2019 1:59 am

Ошибка в построении массива решений дифференциальной системы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. Решаю систему дифференциальных уравнений. dsol:=dsolve({sys,ic}),numeric,method=ck45,maxfun=500000); Задаю период, количество точек, шаг for i from 0 to N do ds:=dsol(h*i); T[i]:=rhs(ds[1]); X[i]:=rhs(ds[2]); Y[i]:=rhs(ds[3]) od; Все работает....
Nusha341
Ср мар 06, 2019 10:05 pm
Тема: Сечение Пуанкаре плоскостью
Ответы: 1
Просмотры: 104

Сечение Пуанкаре плоскостью

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать задачку. Имеется система из трех дифференциальных уравнений. Делаю массив из точек и по ним строю 3d график. Хочу сделать сечение Пуанкаре для моего графика (если грубо, то с периодом 2Pi по z делается как бы вырез плоскостью xy из моего гра...