Посоветуйте подробный-детальный самоучитель по mathematica

Форум пользователей пакета Mathematica

Модератор: Admin

rambler87

Посоветуйте подробный-детальный самоучитель по mathematica

Сообщение rambler87 » Чт окт 04, 2012 12:54 pm

До этого пользовался маткадом - простой - но очень часто сталкиваешься с ошибками(( С Mathematica совершенно не знаком - скачал первый попавшийся самоучитель нашь - очень все рублено написано - пытаешься что-то повторить из сказанного - не получается - очень плохо описаны функции.
Посоветуйте нормальный, детальный самоучитель с примерами (можно и на английском), чтобы начать разбираться в этой программе.
Она как я понял гораздо лучше чем маткад?

Selin

Сообщение Selin » Чт окт 04, 2012 2:40 pm

Markiyan Hirnyk

Ссылка

Сообщение Markiyan Hirnyk » Пт окт 05, 2012 2:10 am

Beginner's guide to Mathematica
David McMahon, Dan M. Topa
Because of its large command structure and intricate syntax, Mathematica can be difficult to learn. Wolfram's Mathematica manual, while certainly comprehensive, is so large and complex that when trying to learn the software from scratch -- or find answers to specific questions -- one can be quickly overwhelmed.

A Beginner's Guide to Mathematica offers a simple, step-by-step approach to help math-savvy newcomers build the skills needed to use the software in practice. Concise and easy to use, this book teaches by example and points out potential pitfalls along the way. The presentation starts with simple problems and discusses multiple solution paths, ranging from basic to elegant, to gradually introduce the Mathematica toolkit. More challenging…
Советую также заглядывать в справочники по правописанию. Среднее образование в Российской Федерации оставляет желать лучшего.

Sashamandra

List, Row, String

Сообщение Sashamandra » Пн окт 08, 2012 2:46 am

Прекрасно, что на форуме есть знатоки одновременно английского, русского и языка Mathematica. Поскольку мой вопрос не связан с программированием, не буду создавать новую ветку, а спрошу здесь.

В Mathematica ключевыми терминами являются List, Row, String. Как, по-вашему, сами авторы понимали эти термины на своем родном языке? И как на ваш взгляд их следует переводить на русский?

К сожалению, у меня нет последней книги Дьяконова. Как он переводил эти термины?

Думаю, будет уместно предложить свое понимание.
В программировании вообще и в Mathematica в частности эти термины следует понимать так:
List - Список
Row - Ряд
String - Строка

Markiyan Hirnyk

Re: List, Row, String

Сообщение Markiyan Hirnyk » Пн окт 08, 2012 9:07 am

Sashamandra писал(а): Поскольку мой вопрос не связан с программированием, не буду создавать новую ветку, а спрошу здесь.

В Mathematica ключевыми терминами являются List, Row, String. Как, по-вашему, сами авторы понимали эти термины на своем родном языке? И как на ваш взгляд их следует переводить на русский?

К сожалению, у меня нет последней книги Дьяконова. Как он переводил эти термины?

Думаю, будет уместно предложить свое понимание.
В программировании вообще и в Mathematica в частности эти термины следует понимать так:
List - Список
Row - Ряд
String - Строка
Вы не правы, начните новую тему.