Еще раз о недокументированных приемах в Mathcad

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Вс авг 21, 2005 11:45 am

В продолжение к топику 1666, а также
> А жаль. Представляете, как бы выиграл Mathcad при наличии функций dsolve, odeadvisor, odetest (особенно в свете затронутой на форуме дискуссии о преподавании в вузах дифференциальных уравнений). Весьма полезна и Maple-функция isolve для поиска целочисленных решений уравнений и систем.

dsolve действительно похоже не работает.

Изображение

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Пн авг 22, 2005 8:51 am

Интерпретатор Maple команд. Пакетное выполнение команд.

Изображение

Korobov V I

Сообщение Korobov V I » Сб сен 03, 2005 10:28 pm

Уважаемый uni,
Кажется, вам удалось "запрячь в одну упряжку коня (см. предыдущую реплику VFO) и трепетную лань. Поздравляю искренне. Все же, как вам удалось создать конструкцию >(a,b):=Maple(a,b) - см. топик от 21.08 7:49 - пока ума не приложу. Воспроизвести не получается.

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Вс сен 04, 2005 6:00 am

Вот на всякий случай исходник. А конструкция делается с помощью режима ввода специального в Mathcad. Он включается при нажатии Ctrl+Shift+K, при этом сначала введите какой-нибудь символ, допустим A. После нажатия комбинации курсор выделится красным цветом, затем пишите знак больше, а букву убираете и выходите из режима опять нажав комбинацию.
Функция Maple() проверялась только в MC11.
Как скачивать см. поиском по форуму "Хитромудрый способ".

Изображение

BAT

Сообщение BAT » Пн сен 05, 2005 11:21 am

>:на этом жеребце я и пытаюсь кататься
Спасибо Korobov V I и uni за обкатку и воспитание жеребца : жалко, что произошла кастрация MC11.

Antic

Сообщение Antic » Ср сен 07, 2005 5:25 pm

Г-да!
В любой серьезной книге по программированию говориться о недопустимости применения недокументированных приемов программирования. Объясните мне, чего хорошего Вы находите пытаясь получить от Mathcad то, чего не желают дать разработчики? Нужны Вам серьезные символьные вычисления - так переходите на работу в Maple или Mathematica. А так будете иметь постоянные недоразумения и жалобы на "кастрацию" очередных версий.

VFO

Сообщение VFO » Ср сен 07, 2005 5:29 pm

Вся наша жизнь - это недокументированные приемы...

Antic

Сообщение Antic » Ср сен 07, 2005 8:04 pm

Уважаемый VFO!

Есть предание, что один из слушателей Шаляпина в ответ на пропетые им слова «Вся наша жизнь :» ответил из зала понятной репликой. Шаляпин обиделся и прервал концерт.

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Чт сен 08, 2005 9:36 am

Уважаемый Antic. Мне бы не хотелось тут устраивать дискуссии по поводу ваших слов "в любой серьезной книге по программированию говориться о недопустимости применения недокументированных приемов программирования", считаю их вполне правильными. Более того между делом я пользуюсь и Maple и Mathematica'ой и Matlab'ом, но только когда я чувствую в этом необходимость. Думаю тут все и так понимают что можно, а что не рекомендуется. Я вам даже скажу, что я пользуюсь MSVC++6, Delphi, С++Builder'ом и даже Visual Basic'ом, не говоря уж об программировании под win32asm. Считайте приведенные мной тут результаты просто неким малополезным исследованием и всё. Стращного в этом ничего нету.
> Объясните мне, чего хорошего Вы находите пытаясь получить от Mathcad то, чего не желают дать разработчики?
С тех пор как я начал программировать, а было это где-то в начале 90-х (на МК61) единственной книгой моей по программированию была книга Гайштута "Программироние на МК61" кажется. Я жил в далёком сибирском посёлке и нечего говорить, что книг по этой теме у меня небыло. А когда мне купили Спектрум совместимый комп (без документации) единственный способ узнать что-то было разбор чужих загрузчиков игр по кирпичикам. Вот с тех самых пор у меня появилась дурная привычка копаться в чёрных ящиках.
> Нужны Вам серьезные символьные вычисления - так переходите на работу в Maple или Mathematica.
Полностью согласен, потому и имею их установленными у себя на компе.

Korobov V I

Сообщение Korobov V I » Чт сен 08, 2005 3:20 pm

Мне просто кажется, что не нужно отождествлять понятия "недопустимо" и "не рекомендуется". Разрешено все, что не запрещено. Отсутствие рекомендаций не означает запрет. Сами разработчики Mathcad заявляют о том, что пользоваться недокументированными функциями Maple не рекомендуется только из-за того, что они их не тестировали и по этому не дают никаких гарантий относительно их правильной работы. (По этому поводу можно прочитать мнение представителя разработчика Моны Цефтель (MonaZ) на http://collab.mathsoft.com.
Между прочим, некоторые приемы работы в Mathcad, ставшие уже давно популярными, до сих пор остаются недокументированными. Например, применение тандема операторов `:=` и `->`.

Antic

Сообщение Antic » Пт сен 09, 2005 7:52 am

Уважаемые uni и Korobov! Я написал свою реплику не для Вас. Разумеется, опытные пользователи для себя могут применять любые приемы - как сейчас говорят «в меру своей испорченности». Но форум читают и студенты. Вряд ли стоит их знакомить с использованием недокументированных приемов. Я нашел очень интересными некоторые отраженные Вами на форуме Mathcad возможности. Если бы Вы добились в MathSoft их легализации, то я снял бы перед Вами шляпу. Но вот распространять предложенный нашими высокопоставленными жуликами принцип «разрешено все, что не запрещено» на область применения математических систем я бы принципиально не стал. Дело не только в том, что многие такие возможности (кстати, слово от «возможно») не тестируется разработчиками (это тоже не говорит в пользу их применения), а в том, что они могут в любой момент быть заблокированными и станут невозможными. Или дать непредсказуемый результат, что еще хуже. Участники форума не раз это демонстрировали! К тому же представьте себе, что бы творилось в математике при использовании этого принципа. А ведь мы обсуждаем именно математические системы и в них ВСЕ должно быть строго по правилам. Применение недокументированных возможностей надо бы сопровождать комментариями типа «Минздрав предупреждает:». Кстати, uni, как и Вы, я начинал (но в начале 80-х) с программируемых микрокалькуляторов B3-21, B3-34 и ZX-Spectrum и ZX-Spectrum+ (правда фирменных) и уже потом перешел на PC математические системы. Я имею легально почти все последние версии Mathcad, Mathematica, Maple и MATLAB, разумеется не за «красивые глазки». Если Вас устроили мои пояснения, то буду рад продолжить дискуссию по более конкретным вопросам. Всем больших успехов!

Леонид
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Пт сен 09, 2005 2:26 pm

По-моему, уважаемый Antic, вы рассматриваете проблему (хотя в чем проблема?) уж больно с черно-белых позиций.
Этот форум - не официальный форум Mathsoft и не интерактивное руководство пользователя и уж тем более не учебник. Буде кто-либо решит использовать имеющуюся на нем информацию в качестве таковых - то это его личное дело и что называется на свой страх и риск.
Здесь люди обмениваются опытом, занимаются изысканиями нередко не только "по работе", но и ради любопытства, для упражнения интеллекта и ради любви к искусству.
И до тех пор, пока это не приводит к нарушению этики, либо пока не возникнет угроза нарушения чьих-либо прав, не надо даже и намеков на ограничения.

P.S. Небольшое наблюдение: как свиде
Последний раз редактировалось Леонид Пт сен 09, 2005 2:31 pm, всего редактировалось 2 раза.

Korobov V I

Сообщение Korobov V I » Вт сен 20, 2005 4:10 pm

Благодарю всех, принявших участие в обсуждении: VFO, uni, BAT, Antic, Леонид. Отдельное спасибо uni за программный блок (см. его сообщение от 21.08).
Дейстаительно, эта страница стала уж слишком долго грузиться.
Предлагаю всем заинтересованным лицам продолжить обсуждение недокументированных приемов в рамках темы "dsolve (...) в программном блоке".

Alex Frolov
Контактная информация:

Сообщение Alex Frolov » Вт июл 31, 2012 9:32 pm

Отлично нашаел , что искал.Теперь буду разбираться.
Alex Petrovich Frolov