расчет значения переменной в Mathcad

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

Natali_agat

расчет значения переменной в Mathcad

Сообщение Natali_agat » Чт июл 02, 2015 9:43 pm

нуждаюсь в подсказке.
суть задачи такова: необходимо методом последовательных приближений определить значение переменной, при котором выполнится условие сходимости.Вопрос по Блоку 1 в программе. Задавшись любым первым значением переменной по результатам расчета получаю ее второе значение, и дальше вычисления на цикл не запускаются. Что-то делаю неверно, не могу разобраться.В прикрепленном файле последовательность расчета и сама программа. Буду очень признательна и благодарна за помощь

SergeyPovorov

Re: расчет значения переменной в Mathcad

Сообщение SergeyPovorov » Вт июл 07, 2015 12:27 pm

Natali_agat писал(а):нуждаюсь в подсказке.
суть задачи такова: необходимо методом последовательных приближений определить значение переменной, при котором выполнится условие сходимости.Вопрос по Блоку 1 в программе. Задавшись любым первым значением переменной по результатам расчета получаю ее второе значение, и дальше вычисления на цикл не запускаются. Что-то делаю неверно, не могу разобраться.В прикрепленном файле последовательность расчета и сама программа. Буду очень признательна и благодарна за помощь

Насколько я понял после первой же итерации выполняется условие выхода из цикла.
Если изменить в условии выхода из цикла 0,05 на 0,03, то будет выполнено 14 итераций см. вложенный файл.