Mathcad не правильно считает максимальное значение

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

barron91

Mathcad не правильно считает максимальное значение

Сообщение barron91 » Сб апр 23, 2011 10:22 pm

Дан курсовой по информатике,требуется рассчитать балку в мачкаде,построить эпюры и найти максимальные моменты...Максимальный момент находится в конечной точке отрезка и при дифференцировании уравнения и нахождении момента мачкад выдает неправильный ответ.
Вот архив с картинкой самой балки и расчетом в мачкаде
Кому не тяжело посмотрите,заранее спасибо
http://ifolder.ru/23145403

Vladimir__

Re: Mathcad не правильно считает максимальное значение

Сообщение Vladimir__ » Сб апр 23, 2011 11:22 pm

barron91 писал(а):...при дифференцировании уравнения и нахождении момента мачкад выдает неправильный ответ...

А что должно получиться (уравнение для момента на заданном участке составляли вы сами)?

P.S. Пока, единственное, что заметно - не хватает единиц измерения для момента сопротивления сечения [m^3] (момент же инерции - Jz [m^4]):

Изображение

barron91

Сообщение barron91 » Сб апр 23, 2011 11:56 pm

да уравнения я сам составлял,там все правильно проверено программами для расчета балок.После дифференцирования мачкад должен высчитать координату в которой момент на данном участке максимальный(я таких курсовых много сделал и во всех было все нормально,а в этом что-то не получается)А здесь Mmax=489,23kN,хотя на графике 428

Vladimir__

Сообщение Vladimir__ » Пн апр 25, 2011 12:37 am

barron91 писал(а):да уравнения я сам составлял,там все правильно проверено программами для расчета балок.После дифференцирования мачкад должен высчитать координату в которой момент на данном участке максимальный(я таких курсовых много сделал и во всех было все нормально,а в этом что-то не получается)А здесь Mmax=489,23kN,хотя на графике 428

Такие результаты получаются из-за разных значений координаты "x" для 3-го участка балки:

Изображение

VicTor0

Сообщение VicTor0 » Пн апр 25, 2011 8:55 pm

Посмотрел расчеты... Жуть полная :)
Считаю, что подобные "алгоритмы" и "оформление", отличные от "классического", могут не только оставить в недоумении студента, но даже запутать понимающего в сопромате. Так бывает, когда преподаватель и студент пытаются учиться одновременно - первый мат. пакету, а второй - еще и сопромату... Ничего хорошего не получится. У меня ушло около 8 лет, чтобы добиться высокого качества оформления расчетов, но столько в ВУЗах сопромат не изучают. Поэтому, студентам нужно давать качественные готовые шаблоны, а мат. пакету учить ранее отдельно. Четкость и комментарии по каждому шагу расчета с описанием возможных вариантов - это есть качество. Через годик выложу свои наработки в Сеть...