Российский Mathcad Application Server: опыт трехлетней работ

Форум, посвященный Mathcad Application Server
Korobov V I

Сообщение Korobov V I » Ср сен 20, 2006 5:12 pm

А понял, снимаю свое последнее замечание. Теперь, оказывается, можно и незарегистрированному пользователю посылать сообщения. Я предыдущий раз вошел гостем, получилось, что я тоже Гость.

Admin
Site Admin

Сообщение Admin » Ср сен 20, 2006 5:42 pm

Это был недочет...
Теперь и в этом форуме сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

VFO

Все мы гости на этой грешной земле...

Сообщение VFO » Чт сен 21, 2006 10:14 am

Все мы гости на этой грешной земле...
Анекдот (сам только что придумал, хотя... надо в Рунете справиться, может кто-то уже такое говорил, а я слышал, да забыл. Пойду расскажу на anekdot.ru).
Человек попадает на небо, а там апостол Петр, гремя ключами, его спрашивает: "А ты зарегистрировался? Нет! Тогда марш назад на Землю!". Это называется клиническая смерть.
Я хотел давно сообщить об этом глюке Admin'у, но был занят статьей :)
Я жду не только похвал (это само собой), но и дельных замечаний по статье.

BAT

Сообщение BAT » Чт сен 21, 2006 4:10 pm

Было бы интересно узнать, есть ли на MAS статистика посещений? Сколько посетителей, обратилось на MAS и какие наиболее посещаемые "темы". Динамика роста популярности MAS, можно ли вывести счётчик по (в) каждой теме, ТОР100 и т.д. Цифры, как говорится, могли бы о многом сказать.

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Пт сен 22, 2006 9:37 pm

Я так и не понял на счёт передачи/считывания результатов MAS-документов. В принципе, теоретически, это можно сделать так:
1) Все необходимые числа, строки, матрицы кодируются в одну большую строку.
2) Эта строка преобразуется в вектор или массив.
3) Не знаю возможно ли это на MAS, вставляем компонент отображения картинки и передаём ему в качестве параметра этот массив.
4) Пользователь на стороне клиента видит "картинку"
5) С помощью стандартной возможности "скачки" пользователь сохраняет картинку у себя на стороне
6) Пользователь открывает картинку у себя в MC с помощью функции считывания изображения.
7) Переводит матрицу(вектор) в строку (потом в число).

Т.о. у нас есть комментарии или численные значения, а может и матрицы в локальном MC. Конечно, тут есть одно условие - формат картинки не должен быть с потерями, такой как jpeg, но по умолчанию используется png ([P]NG is [N]ot [G]if) - это подходящий формат. Проблема в том, захочет ли пользователь ради каких-то данных делать столь утомительную процедуру сохранения и загрузки. Правда это гораздо более реальный алгоритм, чем распознование текста по картинкам.

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Сб сен 23, 2006 3:59 am

Выглядит это примерно так. Доработайте под себя.
Изображение

Здесь вот та самая картинка с результатом вычисления документа:
Изображение

Примерно также она будет выглядеть и после расчёта WebSheet'а. Только формат будет PNG. Нужно скопировать картинку в буфер и затем вставить в PaintBrush, после сохранить как 24-разрядный рисунок BMP (этот тип там по умолчанию). Далее всё просто - загружаем этот графический файл в MC и любуемся произвольным текстом.

Это называется - методы стеганографии, в моей реализации.

С уважением, Вячеслав.

P.S. Картинку шифрованную я специально прикрепил. Попробуйте сами сей фокус.
P.S2. Нет, видимо нельзя просто скопировать. Нужно сохранить картинку на диске, потом открыть с помощью PaintBrush и преобразовать в BMP формат. А потом уже декодировать в MC.
Таким образом можно передавать солидные массивы с данными. Только вот текст нужно вводить в документе вручную и на английсом (хотя можно транслитом). В новых версиях MAS может и на русском получится написать, только тогда не ясны будут кодировки. Лучше пока просто на MAS MC11 пробовать.

BAT

Сообщение BAT » Сб сен 23, 2006 6:26 am

uni писал(а):... А потом уже декодировать в MC...

По моему мнению технология интересная и весьма пригодится кое - где, но на MAS проблематично, т.к. основная идея MAS - применение пользователями MAS без применения MC. Может сделать маленькую программку (встроенную в картинке), чтобы картинка саморазворачивалась. Хотя...
PS: Да и сообщения эти не по теме. Надо бы наверное другую начать. Что-то типа "Разработка сопутствующих инструментов MAS". Это довольно специфическая тема.

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Сб сен 23, 2006 8:34 am

Просил автор добавлений - вот и они. Действительно, MAS нужен без MC, но где то я видел замечания, что хотелось бы копировать результаты и вставлять их в MC. А на счёт отдельной программки, то это запросто возможно. Вы делить внизу каждого WebSheet'а область загрузки результатов в виде картинки. Сделать ссылку на описание технологии и дополнительной утилитки по преобразованию картинки в текстовой документ. Подробнее о методах стеганографии на базе MC можно познакомиться в недавно вышндшей книги по этому поводу:
Г.Ф. Конахович, А. Ю. Пузыренко, Компьютерная стеганография. Теория и практика, 2006, МК-Пресс.

К сожалению, мой MC выполняет сохранения в формате PNG с браком. Картинка сдвигается - это и есть причина добавления непонятных символов в тексте. Но думаю это решаемая программными средствами проблема. Думаю, Валерий Фёдорович оценит этот приём. Но лучше бы это сделали сами пользователи, когда им скажут, что достаточно сохранить картинку у себя и "натравить" на неё мелкую утилитку - и вы получите результаты расчётов для дальней шей работы. Утилитку могут написать и школьники, могут и студенты. Это будет небольшая консольная программка, запрашивающая входной файл, фильтрующая изображение и выдающая текстовой файл. Алгоритмы есть в упомянутой книжке. Дерзайте.

VFO

Сообщение VFO » Сб сен 23, 2006 8:46 am

Лед тронулся!
Сейчас только что получил письмо от разработчика Mathcad 14, где сообщается, что наконец-то моим, пардон, нашим замечаниям и пожеланиям "в картинках"по MAS даны номера:
Def_Text.bmp:
I’ve logged this suggestion under Bug # 060921-203430.
и т.д.
Пока они их считают "suggestion" (предложение, совет), а не "bug".
По некоторым пунктам просят разъяснений. Буду разъяснять. Заодно выскажу идею uni.

seat50

Сообщение seat50 » Чт апр 09, 2009 10:17 am

поздравляю вас,удачи вам.