Найдено 32 результата

martingal
Пт фев 23, 2007 1:08 pm
Форум: Maple
Тема: массив точек -> на график
Ответы: 6
Просмотры: 5999

А можно ли обобщить все вышепредложенное на трехмерный случай? То есть как построить множество точек вида (x,y,A(x,y)), где A - матрица mxn?
И второй вопрос: а как построить поверхность по этим точкам (аналог соединения на плоскости соседних точек отрезком)?
martingal
Пт июн 09, 2006 1:43 pm
Тема: Модификация переменных при помощи процедуры
Ответы: 2
Просмотры: 2903

Re: Модификация переменных при помощи процедуры

Irmantas писал(а):2) передоваему аргумементу неможно присваивать ( A[i]:=A[i]^2; )

Я этого не знал. Спасибо.
Irmantas писал(а):4) Всё это одной стакой
c:=[1,2,3]: [seq(i^2,i=c)];

Разумеется. Это учебный пример.
martingal
Пт июн 09, 2006 12:09 pm
Тема: Модификация переменных при помощи процедуры
Ответы: 2
Просмотры: 2903

Модификация переменных при помощи процедуры

Массив [1,2,3] должен превращаться в массив [1,4,9] при помощи процедуры. Но следующая процедура оставляет его без изменений. n:=3:c:=[1,2,3]: lcq := proc(k,A) for i from 1 by 1 to k do A[i]:=A[i]^2; end do; return(A); end proc: lcq(n,c); print(c); [1,2,3] Как нужно изменить синтаксис, чтобы процеду...
martingal
Чт апр 27, 2006 8:28 pm
Тема: Как произвести преобразование Лапласа для КНФ
Ответы: 4
Просмотры: 3833

Встроенная функция inttrans[laplace] будет брать кусочно заданные функции, если их задавать при помощи функции Хевисайда:

restart:with(inttrans):
> f:=(t-1)*(Heaviside(t-1)-Heaviside(t-2));

> F:=laplace(f,t,p);
martingal
Чт апр 13, 2006 11:14 am
Тема: Можно ли импортировать таблицу из exel или word?
Ответы: 13
Просмотры: 9506

А где можно найти дополнение из Aladjevа?
martingal
Ср апр 12, 2006 6:24 pm

Irmantas, спасибо. Я научился сохранять текстовый файл так, чтобы он правильно обрабатывался Вашей программой. При этом мне пришлось заменить команду data:= proc(FF::file) на команду data:= proc(FF::evaln), потому что maple выдавал сообщение Error, type `file` does not exist (так ругается мой maple ...
martingal
Вт апр 11, 2006 9:52 am

Irmantas, спасибо. Правда у меня на выходе получается matrix([["aa bbbbbb cc dd kkk"], ["ee gg hh"], ["tttt ww qqq"]]) - мало кавычек. Наверно это происходит из-за того, что у меня результат работы команды S:= readline(F) есть S := "aa bbbbbb cc dd kkk". У Вас...
martingal
Пн апр 10, 2006 5:59 pm

Можно делать так: сохронить exel или word документ в ТХТ и импортировать с помощи readbytes, readline или readdata процедур. У меня в таблице в exel или word много пустых ячеек, в ячейках символьная информация, и при сохранении документа в TXT столбцы таблицы наезжают друг на друга: в exel было так...
martingal
Пн апр 10, 2006 2:14 pm
Тема: Необходимо вырвать нужный аргумент
Ответы: 12
Просмотры: 7174

Irmantas, спасибо. Все очень изящно.
martingal
Сб апр 08, 2006 11:17 pm
Тема: Необходимо вырвать нужный аргумент
Ответы: 12
Просмотры: 7174

А как из строки текста 1:23.475, означающей 1 минута, 23 целых и 475 тысячных секунды, вырвать минуты и секунды (нужно все перевести в секунды - 1*60+23.475=83.475)?
martingal
Пт апр 07, 2006 9:17 am

Андрей М., спасибо за помощь. К сожалению, при попытке воспользоваться процедурой, получил ответ: Error, type `rlb` does not exist. Что означает rlb-datafiles? Есть ли такая конструкция в Maple-8? Являются ли файлы формата exel или word файлами типа rlb-datafiles? И еще один вопрос: как вставлять ри...
martingal
Чт апр 06, 2006 5:58 pm

Можно ли импортировать таблицу из exel или word?

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли импортировать таблицу из exel или word в файл maple, сохранив данные в виде прямоугольной матрицы? Таблица состоит из чисел и содержит пропущенные значения.
martingal
Пн фев 13, 2006 7:54 pm
Тема: Как нарисовать множество {(x,y):f(x,y)<0}?
Ответы: 5
Просмотры: 4918

Irmantas, спасибо!
martingal
Вс фев 12, 2006 3:52 pm

Спасибо. У меня в Maple 8 конструкция plots[implicitplot](x^2+y^2=1,x=-2..2,y=-2..2, filled=true, coloring=[red,white]); работает, хотя идентификатора coloring в help'е Maple 8 среди опций plot я не нашел (filled есть). А можно ли рисовать множество, являющееся пересечением двух функций: {(x,y):f(x,...
martingal
Чт фев 09, 2006 6:41 pm

Как нарисовать множество {(x,y):f(x,y)<0}?

Подскажите, пожалуйста, как в Maple нарисовать на плоскости множество точек, удовлетворяющее условию {(x,y):f(x,y)<0}, где f - заданная (известная) функция.