List, Row, String

Форум пользователей пакета Mathematica

Модератор: Admin

Sashamandra

List, Row, String

Сообщение Sashamandra » Пн окт 08, 2012 7:07 pm

Прекрасно, что на форуме есть знатоки одновременно английского, русского и языка Mathematica.

В Mathematica ключевыми терминами являются List, Row, String. Как, по-вашему, сами авторы понимали эти термины на своем родном языке? И как на ваш взгляд их следует переводить на русский?

К сожалению, у меня нет последней книги Дьяконова. Как он переводил эти термины?

Думаю, будет уместно предложить свое понимание.
В программировании вообще и в Mathematica в частности эти термины следует понимать так:
List - Список
Row - Ряд
String - Строка

Прошу прощения за занудство.

Markiyan Hirnyk

Перевод в ABBY Lingvo x5

Сообщение Markiyan Hirnyk » Пн окт 08, 2012 7:43 pm

string строка
1) в языках программирования - тип данных,
позволяющий хранить и обрабатывать последовательности символов,поэтому иногда её называют символьной, или текстовой (character string , text string ),строкой. В большинстве строки в исходном тексте программы должны быть заключены в двойные кавычки (double quotation marks)

list 1) список
а) упорядоченный набор элементов
б) в программировании - структура данных, которая может объединять элементы разных типов
и иметь произвольную длину, ограниченную только объёмом памяти компьютера.
Список нулевой длины называется пустым. Недостатком списка является невозможность прямого обращения к его элементу по его позиции в списке, как это делается с элементом массива
association list , chained list ,
circular list , data structure , double-linked list , empty list , export list ,
linear list , linked list , Lisp , list head , list item , list processing ,
list tail , ordered list , single-linked list , sublist , variable list

row
6) информ. ряд, строка

row строка, ряд
1) например, горизонтальный ряд ячеек в электронной таблице,
матрице, строка экрана; запись . Например, character from the top row of your keyboard -
символ из верхнего ряда клавиш на вашей клавиатуре Ant: column record , row-oriented database system

Selin

Сообщение Selin » Вт окт 09, 2012 10:26 am

“Недостатком списка является невозможность прямого обращения к его элементу по его позиции в списке” - в целом, абсолютно неверное утверждение, для чего достаточно взглянуть на два примитивных примера из Mathematica и Maple:

In[1953]:= {1, 2, 3, 4, 5}[[4]]
Out[1953]= 4
In[1954]:= L = {1, 2, 3, 4, 5}; L[[4]]
Out[1954]= 4

> op(4, [1,2,3,4,5,6]}); [1,2,3,4,5,6][4];
4
4
Внимательнее ознакомьтесь с работой этих систем со списками, очень много поучительного тем паче, список – базовые структуры и в Mathematica, и в Maple. Да и терминология является контекстно-зависимым понятием.

Sashamandra

Сообщение Sashamandra » Вт окт 09, 2012 10:24 pm

Спасибо за желание помочь.

Я испытываю некоторое смущение, потому что осознаю, что мой вопрос не по программированию и даже не по языку Mathematica, а скорее по английскому языку, используемому создателями Mathematica. Поэтому я и не хотел создавать отдельную тему. Но раз уж так получилось, попробую до конца использовать предложенную мне возможность.

Правильно ли я понял ответ уважаемого Markiyan Hirnyk, что английские слова List, Row, String теряют свои значения и становятся техническими терминами, которым присваиваются новые значения? Другими словами, выбор их — дело случая, и они моли бы с таким же успехом быть заменены друг на друга.

Еще раз прошу прощения за свое занудство.

Markiyan Hirnyk

Перевод в ABBY Lingvo x5

Сообщение Markiyan Hirnyk » Ср окт 10, 2012 9:13 am

Sashamandra писал(а):Спасибо за желание помочь.

Я испытываю некоторое смущение, потому что осознаю, что мой вопрос не по программированию и даже не по языку Mathematica, а скорее по английскому языку, используемому создателями Mathematica. Поэтому я и не хотел создавать отдельную тему. Но раз уж так получилось, попробую до конца использовать предложенную мне возможность.

Правильно ли я понял ответ уважаемого Markiyan Hirnyk, что английские слова List, Row, String теряют свои значения и становятся техническими терминами, которым присваиваются новые значения? Другими словами, выбор их — дело случая, и они моли бы с таким же успехом быть заменены друг на друга.

Еще раз прошу прощения за свое занудство.

Уточняю, посредством копирования я привел только перевод этих слов , сделанный ABBY Lingvo x5. Никакого личного мнения или комментария перевода я не высказывал.