Найдено 177 результатов

Lesha
Ср авг 01, 2018 4:06 pm
Форум: Maple
Тема: Можно ли в Мэйпле менять начало отсчёта системы координат графиков?
Ответы: 1
Просмотры: 440

Можно ли в Мэйпле менять начало отсчёта системы координат графиков?

Мне нужно, для наглядности, чтобы начало отсчёта было в левом, верхнем углу графика.
Lesha
Сб сен 03, 2016 3:06 pm
Тема: Двойная ось графика.
Ответы: 1
Просмотры: 819

Двойная ось графика.

Нет ли в Мэйпле возможности делать так, чтобы вдоль осей координат можно было одновременно откладывать разные серии цифр, между которыми есть взаимно однозначное соответствие? Поясню. У меня есть экспериментальные точки как функция времени. Но на графики мне было бы удобно их отображать не только ка...
Lesha
Ср июл 20, 2016 10:31 pm
Тема: Коэффициент корреляции/детерминации.
Ответы: 7
Просмотры: 1538

Re: Коэффициент корреляции/детерминации.

Ой, не то написал: там же написано что такое игрик с уголком сверху. У меня два набора точек (скажем, A[i] и B[i]) в одни и те же моменты времени. Нужно вычислить коэффициент детерминации. Воспользовался выше приведённой википедийной ссылкой. Там, правда, рассматривается случай набора точек и параме...
Lesha
Ср июл 20, 2016 10:19 pm

С коэффициентом корреляции разобрался. С коэффициентом детерминации - не пойму. По выше приведённой ссылке в Википедии не пойму что означает угрик с уголком сверху него.
Lesha
Пт июл 08, 2016 8:55 pm
Тема: Кусочно-линейная параметризация.
Ответы: 14
Просмотры: 2309

Re: Кусочно-линейная параметризация.

Анализирую другие циклы - не постояннопериодические (после вычета постояннопериодических). Поэтому частотный анализ не годится. Известно по ледяным кернам из Антарктики.
Lesha
Пт июл 08, 2016 4:24 pm

Может быть … Те колебания, которые идёт на выше приведённом рисунке – это концентрация углекислого газа в атмосфере (абсцисс – тысячи лет от начала эры). Она, во многом, определяется периодическими, орбитальными колебаниями, которые имеют период около 100 т.л. И в точках графика колебания с таким пе...
Lesha
Пт июл 08, 2016 2:22 pm

Markiyan Hirnyk писал(а): Пожалуйста, четко и ясно сформулируйте Ваш вопрос.

Уж и не знаю как чётче. Что именно не понятно?
Lesha
Пт июл 08, 2016 1:15 pm

Вообще-то что-то не очень понял что там обсуждалось. Хотел вставить рисунок для того, чтобы проиллюстрировать что нужно. Но не пойму как это можно сделать (не вижу соответствующей кнопки)? Это детский лепет, а не серьезный ответ серьезного человека. Подумайте над моим ответом еще. Что конкретно вам...
Lesha
Пт июл 08, 2016 1:04 pm

У меня там порядка 1000 точек (было бы слишком громоздко выкладывать их здесь). Картинка этих точек такая: http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2016/07/fb85a8aa764e583f2d9f20992dcd5313.png Там жирная линия - это параметризующая постояннопериодическая, зубчатая функция, которую сконструировал...
Lesha
Пт июл 08, 2016 11:24 am

По-моему там - о другом: у меня не точки заданы кусочно-линейной функцией, а их такой функцией надо параметризовать. Вообще-то что-то не очень понял что там обсуждалось. Хотел вставить рисунок для того, чтобы проиллюстрировать что нужно. Но не пойму как это можно сделать (не вижу соответствующей кно...
Lesha
Пт июл 08, 2016 8:24 am

Кусочно-линейная параметризация.

Нет ли в Мэйпле встроенной функции по кусочно-линейной параметризации точек с заданным количеством кусков – прямых линий так, чтобы они были между собой сшиты? Мне нужно параметризовать точки, которые идут в виде зубцов пилы. Но высота, наклон и ширина зубцов «пилы» отличаются. Поэтому хотелось бы к...
Lesha
Вт июн 28, 2016 11:04 am

Да, кстати, я в курсе, что это - разные понятия. Это так просто для краткости темы записал.
Lesha
Ср июн 22, 2016 11:08 am
Форум: Общие вопросы математики
Тема: Как определяется коэффициент детерминации?
Ответы: 3
Просмотры: 1358

Re: Как определяется коэффициент детерминации?

Ой, теперь я, действительно, ошибся: случайно скопировал в ссылку слово "стоит". Ещё раз (разрывающаяся на две части при отправке на форумах этого сайта)ссылка в скобках: ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_детерминации ) . Скобки поставил для того, чтобы было понятно где начало, а...
Lesha
Ср июн 22, 2016 11:03 am

Re: Как определяется коэффициент детерминации?

Вот ссылка, в фигурных скобках: ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_детерминации стоит ). Выше была приведена она же (почему-то она разрывается на 2 куска: "https://ru.wikipedia.org/wiki/" и "Коэффициент_детерминации стоит" и активным остаётся только первый кусок).
Lesha
Ср июн 22, 2016 9:07 am

Как определяется коэффициент детерминации?

В Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_детерминации стоит определение по которому коэффициент равен 1-sum('( N[i]-f[i] )^2','i'=1..n)/(Dis(f)^2*n), где f - это дисперсия от f. Но у меня эта формула может давать какие-то странные для меня результаты когда, на глаз, параметризация идёт ...