Найдено 9 результатов

Kju
Ср ноя 05, 2014 12:09 pm
Форум: Mathematica
Тема: присвоение переменной результата решения уравнения
Ответы: 0
Просмотры: 1870

присвоение переменной результата решения уравнения

Если есть такие определения Eq1=FindRoot[2x == 10, {x, 1}] g:=3*x то для того, чтобы подставить в g результат решения уравнения Eq1, мне достаточно выполнить g/.Eq1 Ответ выдается правильный. Вопрос такой: а что делать, если у меня есть два уравнения: Eq1 и Eq2, и, соответственно, два решения - x1 и...
Kju
Ср ноя 21, 2012 7:58 pm
Тема: Логика численного решения уравнений
Ответы: 0
Просмотры: 1396

Логика численного решения уравнений

Здравствуйте! Прошу знатоков разъяснить мне такой вопрос. Я численно решаю уравнение с помощью команды FindRoot. В этом уравнении неизвестное входит в подинтегральное выражение в виде параметра, но интегрировать нужно численно (с использованием NIntegrate). В синтаксисе FindRoot задается точка, вбли...
Kju
Чт мар 31, 2011 4:18 pm
Тема: Вопрос по численным вычислениям
Ответы: 3
Просмотры: 2788

Присылаю файлы. В одном - попытка численного решения, во втором - попытка построить графики

Stuart Bruff, не понял ничего!
Kju
Чт мар 31, 2011 1:14 pm
Тема: Вопрос по численным вычислениям
Ответы: 3
Просмотры: 2788

Вопрос по численным вычислениям

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с такой проблемой: требуется решить численно (или графически) уравнение (уравнение имеет вид A*PolyLog[1/2,-exp[x/B]]==C/exp[(x-D)/B] ) для решения использовал функцию FindRoot, в которой задал точку х0, в окрестности которой находится ожидаемый ответ. При реше...
Kju
Чт сен 24, 2009 6:47 pm
Форум: Mathсad
Тема: Какой маткадовской функцией можно решить задачу?
Ответы: 10
Просмотры: 13263

Всем большое спасибо за помощь и дельные советы.
Kju
Вт сен 22, 2009 7:18 pm

Re: Какой маткадовской функцией можно решить задачу?

Функция root возвращает нуль функции y(x), а блок Given/Find - корень системы уравнений. Но в системе может быть и одно уравнение - y(x)=0. См. для двух уравнений: http://twt.mpei.ac.ru/ochkov/Mathcad_14/Chapter3rus/3-40-udodov.PNG Это все понятно, просто применительно к конкретно моему уравнению к...
Kju
Пн сен 21, 2009 7:38 pm

Re: Какой маткадовской функцией можно решить задачу?

Korobov V I писал(а):Здесь путаница понятий.

Это понятно. Неправильно выразился

Korobov V I писал(а):Вы не правы: уравнения можно решать и с помощью блока GIVEN/FIND.

Не знал. Если расскажете - буду очень признателен
Kju
Вс сен 20, 2009 7:03 pm

Спасибо. Это то, что нужно.
Kju
Вс сен 20, 2009 1:56 pm

Какой маткадовской функцией можно решить задачу?

Есть уравнение ctg(1.9x)= -1.4/0.84x Мне нужно получить численно первые пять корней с точностью в четыре-пять знаков после запятой. По схеме given/find решение, естественно, не ищется. Пользуясь командой Root, можно найти корни, но точность - только три знака после запятой. Думаю, это несложный вопр...