kernel connection has been lost

Форум пользователей пакета Maple

Модератор: Admin

Miata

kernel connection has been lost

Сообщение Miata » Пт янв 20, 2012 10:58 am

при нахождении определителя Maple 13 в какой-то момент перестает работать и выдает такое сообщение как на картинке.

что делать ума не приложу. на оффициальном сайте одному советовали переустановить, мне не помогло. при это, при вычислении ни оперативная память ни процессор полностью не загружаются. и еще, интересный факт. это происходит при вычислении определителя 8*8 который я получили из 16*16 с помощью ряда упрощений. при это определитель 16*16 считается.
Изображение

алексей_алексей

Re: kernel connection has been lost

Сообщение алексей_алексей » Пт янв 20, 2012 2:25 pm

Идея, которую в меру сил и способностей поддерживаю, была бы убита на корню, пойди она в русле буквенного вычисления определителей. Хотя и в те давние времена были системы символьных преобразований, например, была машина Мир-2. Как можно понять, современные скорости вычислений и размеры памяти этой проблемы не могут решить до сих пор. Хотя мне представляется, что такой проблемы нет, потому что кому нужны все эти преобразования? Где конечная их цель, они что, ценны сами по себе как произведение искусства?... Думается, проблему надо искать в подходе к решению общей задачи, ну, или ждать дальнейших результатов технического прогресса…

Markiyan Hirnyk

Беспредметный вопрос

Сообщение Markiyan Hirnyk » Пт янв 20, 2012 2:40 pm

Не видя Вашего кода, содержательный ответ на Ваш вопрос дать затруднительно.

Miata

Сообщение Miata » Ср янв 25, 2012 2:50 pm

вот мой код. ео я не думаю, что он может как-то помочь.
действительно, я считаю определитель символьно. но такова задача, поставленная перед мной. компьютер у меня стоит мощьный. 16гб оперативки, процессор i7-2600 3,4GHz. поэтому фразу, поменять компьютер на мощный считаю не уместной, куда мошнее? тем более что во время ошибки не свя оперативка была использована.
ах да, считаю на 13, так как лицензию именно на эту версию предоставлиет университет.

ах да, отвечу на вопрос, кому нужны мои преобразования. путем таких преобразований я могу перейти от матрицы 16*16 к 8*8 или в пока для меня наихудшем варианте 32*32 к 8*8, а определитель матрицы 32*32 считается очень долго. как долго? после 3 дней подсчета я вырубила счет, так как считаю не рациональным.

Markiyan Hirnyk

Сообщение Markiyan Hirnyk » Ср янв 25, 2012 8:24 pm

Miata писал(а):вот мой код. ео я не думаю, что он может как-то помочь.
действительно, я считаю определитель символьно. но такова задача, поставленная перед мной. компьютер у меня стоит мощьный. 16гб оперативки, процессор i7-2600 3,4GHz. поэтому фразу, поменять компьютер на мощный считаю не уместной, куда мошнее? тем более что во время ошибки не свя оперативка была использована.
ах да, считаю на 13, так как лицензию именно на эту версию предоставлиет университет.

ах да, отвечу на вопрос, кому нужны мои преобразования. путем таких преобразований я могу перейти от матрицы 16*16 к 8*8 или в пока для меня наихудшем варианте 32*32 к 8*8, а определитель матрицы 32*32 считается очень долго. как долго? после 3 дней подсчета я вырубила счет, так как считаю не рациональным.
Попробуйте изменить конец Вашего кода таким образом:
> for i to 8 do for j to 8 do M[i, j] := Physics[`*`](M[i, j], Physics[`^`](alpha, 2)-1) end do end do;
> for i to 8 do for j to 8 do M[i, j] := simplify(subs(alpha = 0, M[i, j])) end do end do;
> N := evalc(M): DM := Determinant(N);

У меня на слабом компе получилось
[Length of output exceeds limit of 1000000]
У Вас куча параметров. Применение evalc обьявляет их действительными. Кстати, с получившимся результатом DM можно дальше работать, просто он не виден на дисплее.

Miata

Сообщение Miata » Чт янв 26, 2012 10:43 am

я не очень поняла смысл строки

Код: Выделить всё

for i to 8 do for j to 8 do M[i, j] := Physics[`*`](M[i, j], Physics[`^`](alpha, 2)-1) end do end do;

и вот мне решили мою задачу на другом компе с Maple 15 (правда ворованным... я не могу его использовать) и у них все получилось без каких-либо изменений кода... может у меня проблема с установленной программой? может еще с чем-то...

Markiyan Hirnyk

Сообщение Markiyan Hirnyk » Чт янв 26, 2012 3:46 pm

Miata писал(а):я не очень поняла смысл строки

Код: Выделить всё

for i to 8 do for j to 8 do M[i, j] := Physics[`*`](M[i, j], Physics[`^`](alpha, 2)-1) end do end do;

и вот мне решили мою задачу на другом компе с Maple 15 (правда ворованным... я не могу его использовать) и у них все получилось без каких-либо изменений кода... может у меня проблема с установленной программой? может еще с чем-то...

1. Умножение без дальнейшего упрощения.
2. Пожалуйста, представьте этот файл с найденным DM, в случае большого обьема можно через файлообменник.

Miata

Сообщение Miata » Чт янв 26, 2012 5:15 pm

вообще оно выдает тоже
[Length of output exceeds limit of 1000000]
только мне сам определитель не нужен, далее я работаю на упрощение и поиск коэффициентов перед одним параметром. поэтому ответ уже получаю красивый и компактный. (я вам не всю свою программу предоставила)
и думаю что этот ответ вам и нафиг не нужнен, тем более что никогда не пользовалась файлообменником и учиться/вникать в них пока желания и времени нет.

sorry :oops: