Найдено 33 результата

henry
Чт дек 08, 2011 1:03 pm
Форум: Maple
Тема: Вычисление интеграла
Ответы: 19
Просмотры: 5762

Я просто неправильно выразился. Все хорошо получилось! Долго, но хорошо! Благодарю за помощь!
henry
Ср дек 07, 2011 2:36 pm

Спасибо вам, но я уже до этого пробовал ваш вариант решения, у меня при Digits = 22, не выдает результат вовсе. Нельзя ли сделать меньше точность, но с верным результатом? А то сколько не меняю в вашем коде точности, все неверный ответ!
henry
Сб дек 03, 2011 4:41 pm

Вроде бы не такой уж и слабый ноут у меня (Dual-Core 2.1ГГц, 2гб ОЗУ), но при такой точности не дает мне правильно ответа, работает при Digits до 15, а там как я уже пробовал немного не те ответы. Не пониманию почему такая работоспособность у моей машины, попробую поискать у знакомых :) Спасибо Вам ...
henry
Пт дек 02, 2011 5:03 pm

Воспользовавшись вашими рекомендациями вот что я у меня получилось при решении этой задачи: f := x->evalf(Int(exp(-v)*cos(x*v)*cos(v^2),v=0..infinity)): Вариант 1. Обычными средствами Maple: g := x->Int(-exp(-v)*sin(x*v)*v*cos(v^2), v=0..infinity): Digits := 11: max_x := fsolve(g(x), x=0.2..0.8 ); f...
henry
Чт дек 01, 2011 9:06 pm

Да, тупанул я. Правда мои проблемы со знанием теории, никак не влияют на ответ. Мне необходимо получить ещё один знак в этом ответе: 4.0068299164 . Попробовал на единицу увеличить Digits , но даже на довольно неслабой машине, я ждал порядка 20-25 минут, и безрезультатно. Очень бы хотелось узнать как...
henry
Чт дек 01, 2011 6:50 pm

я все-таки так и не могу понять почему происходит следующее: ex := exp(-v)*cos(x*v)*cos(v^2): f := x->evalf(Int(exp(-v)*cos(x*v)*cos(v^2),v=0..infinity)): #plot(f(x), x=0..6); d := diff(ex, x): g :=x -> Int(-exp(-v)*sin(x*v)*v*cos(v^2), v=0..infinity): Digits := 11: max_x := fsolve(g(x), x=0.6..0.8...
henry
Ср ноя 30, 2011 2:52 pm

я все-таки так и не могу понять почему происходит следующее: ex := exp(-v)*cos(x*v)*cos(v^2): f := x->evalf(Int(exp(-v)*cos(x*v)*cos(v^2),v=0..infinity)): #plot(f(x), x=0..6); d := diff(ex, x): g :=x -> Int(-exp(-v)*sin(x*v)*v*cos(v^2), v=0..infinity): Digits := 11: max_x := fsolve(g(x), x=0.6..0.8 ...
henry
Вт ноя 29, 2011 10:11 pm
Форум: Mathematica
Тема: Посчитать интеграл
Ответы: 0
Просмотры: 1959

Посчитать интеграл

Добрый день! Начал познавать Математику, и пока плохо понимаю, что именно она от меня хочет. В итоге никак не могу получить значение этого интеграла: Integrate[-Exp[-v]*Cos[x*v]*v*Cos[v^2], {v, 0, Infinity}] посчитать его в численном виде при {x,0.6,0.8}, (аналогично применению функции fsolve в Mapl...
henry
Чт ноя 24, 2011 1:27 pm
Тема: Вычислить двойной интеграл
Ответы: 6
Просмотры: 2623

Ради интереса попробовал Ваш интеграл посчитать, и получить интеграл от одной функции, но пока знаю мало способов решения, потому только так: expr := ln(x^2+y^2)*exp(-x-2*y): int( int(expr, x=0..infinity), y=0..infinity)); Но почему-то он отказался считать, Error, (in eval/piecewise) too many levels...
henry
Чт ноя 24, 2011 1:01 pm

Не могли бы вы помочь разораться ещё с одним вопросом по этому примеру. ex := exp(-v)*cos(x*v)*cos(v^2): f := unapply(evalf(Int(exp(-v)*cos(x*v)*cos(v^2),v=0..infinity)),x): #plot(f(x), x=0..6); #d := diff(ex, x): g := unapply(Int(-exp(-v)*sin(x*v)*v*cos(v^2), v=0..infinity),x): Digits := 11: max_x ...
henry
Вт ноя 22, 2011 7:27 pm

не знаю почему так, но видать конфигурация ноута моего не позволяет, хотя для 10 считает полминутки.
Проверил на другом и правда все ок.
Спасибо за помощь!
henry
Вт ноя 22, 2011 5:43 pm

Благодарю за помощь, но у меня даже после этого не хочет выдавать нужный результат. ex := exp(-v)*cos(x*v)*cos(v^2): f :=unapply(evalf(Int(exp(-v)*cos(x*v)*cos(v^2),v=0..infinity)),x): #plot(f(x), x=0..6): #d := ...
henry
Вт ноя 22, 2011 4:55 pm

Вычисление интеграла

Всем привет! Не могу никак понять, почему при digits = 10 интеграл берётся и все хорошо, но стоит поставить digits = 11 , так сразу перестает считать. Буду очень рад узнать почему такое происходит, и было совсем прекрасно узнать, как решить эту проблему. ex := exp(-v)*cos(x*v)*cos...
henry
Ср окт 26, 2011 9:45 pm
Тема: Составить уравнение
Ответы: 8
Просмотры: 2444

Уважаемый hirnyk, от всей души благодарю! То что надо! Спасибо вам!
henry
Ср окт 26, 2011 8:39 pm
Тема: Составить уравнение
Ответы: 8
Просмотры: 2444

Re: Составить уравнение

алексей_алексей писал(а):Система трёх линейных уравнений относительно a,b,c после подстановки в исходное уравнение данных корней…

Я вас не совсем понял. Что с этой системой делать? Мне ведь нужно уравнение составить. Можете уточнить, что вы имели ввиду?