Найдено 7 результатов

haker_fox
Вс фев 06, 2011 2:27 pm
Форум: Общие вопросы математики
Тема: Определение радиуса кривизны по координатам траектории
Ответы: 14
Просмотры: 11825

Уважаемые алексей_алексей, IVVA и Kitonum! Искренне благодарю Вас за ответы! Буду прорабатывать теорию.
haker_fox
Вс фев 06, 2011 2:25 pm

алексей_алексей писал(а):Не очень понятно, траектория уже имеется или создаётся по ходу.

Траектория имеется, она задана заранее в виде дискретных точек) Когда траектория подготовлена, по ней запускается объект. Он может во время движения отклоняться влево или вправо.
haker_fox
Сб фев 05, 2011 11:54 am

И снова здравствуйте, друзья! В продолжение темы возникла следующая непреодолимая для меня задача. Есть траектория, по которой движется объект. Траектория - произвольная, объект - все та же старая добрая собака) Объект перемещается по траектории, но в силу различных причин (собака противоположной по...
haker_fox
Ср янв 26, 2011 10:09 am

Re: radius

Спасибо, коллеги! Я использовал формулы описанной вокруг треугольника окружности, на которую меня направил уважаемый Kitonum , ведь она же проходит через три заданные точки. Поскольку основное мое направление не математическое, пришлось потратить час на спокойное чтение википедии) В итоге, я восполь...
haker_fox
Вт янв 25, 2011 8:09 am

Re: Определение радиуса кривизны по координатам траектории

Да, можно и так, с помощью системы. А ещё проще прямым вычислением, используя известные формулы из аналитической геометрии! Используйте то, что центр описанной вокруг треугольника окружности можно получить как точку пересечения серединных перпендикуляров к любым двум сторонам треугольника. Так легк...
haker_fox
Пн янв 24, 2011 6:43 am

Re: Определение радиуса кривизны по координатам траектории

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Передо мной стоит следующая задача. Имеется набор координат (xi, yi), описывающий некую траекторию. Координаты заданы только в виде пар чисел, аналитического выражения нет. Траектория может быть абсолютно любой. Ну, к примеру, это траектория гуляющей собаки :D Необх...
haker_fox
Пт янв 21, 2011 9:45 am

Определение радиуса кривизны по координатам траектории

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Передо мной стоит следующая задача. Имеется набор координат (xi, yi), описывающий некую траекторию. Координаты заданы только в виде пар чисел, аналитического выражения нет. Траектория может быть абсолютно любой. Ну, к примеру, это траектория гуляющей собаки :D Необхо...