Найдено 9 результатов

Gickle
Ср июн 03, 2015 1:36 pm
Форум: Maple
Тема: График неявно заданной функции
Ответы: 1
Просмотры: 1222

График неявно заданной функции

В очередной раз мучаюсь с Maple и не могу разобраться, в чём проблема. Нужно построить график от неявно заданной функции, причём в выражении присутствует параметр. В общем, делал следующее: F(p,l):=p*(l+[(exp((p)/(T)))/(1-exp(-1/(T))...
Gickle
Вт июн 02, 2015 10:18 am
Тема: Проблема с функцией interactiveparams
Ответы: 2
Просмотры: 1287

Очень хорошо. Большое спасибо. :)
Gickle
Пн июн 01, 2015 11:29 am
Тема: Проблема с функцией interactiveparams
Ответы: 2
Просмотры: 1287

Проблема с функцией interactiveparams

День добрый. В общем, есть необходимость в построении функции: g(xi):=1/(rho)*sum(((xi-m)^(m-1))/((m-1)!*(1/(rho)-1)^(m))*exp((m-xi)/(1/(rho)-1)),m=1..floor(xi)) , где rho ...
Gickle
Вт май 12, 2015 8:12 pm
Тема: Как самому задать погрешности в точках на графике?
Ответы: 1
Просмотры: 1178

Как самому задать погрешности в точках на графике?

День добрый, в поиске не нашёл, в гуле тоже, в Help'е тоже, поэтому в очередной раз обращусь за помощью. В общем, необходимо задать погрешности в точках (скажем, delta(X) или delta(Y)) на графике. Даже несколько иначе: график точечный - представляет собой Y(X), где Y,X - некоторые массивы. Так вот х...
Gickle
Ср май 06, 2015 8:11 pm
Тема: МНК в Maple
Ответы: 8
Просмотры: 2786

Re: МНК в Maple

Что я могу делать не так? Ну, как? У вас получилось? P.S. Забыл дать ссылку на DirectSearch v.2: http://www.maplesoft.com/applications/view.aspx?SID=101333 Спасибо, библиотека по крайней мере заработала. А вот попыткой добавить библиотеку что-то не заладилось: Error, (in HelpTools:-HelpCallUI&#...
Gickle
Вт май 05, 2015 9:10 pm

Массив X... Массив Y... Думал вы txt-файл коротенький сделаете, а вы так засандалили. Ну, да ладно... теперь по-существу Мне, вообще говоря, нужно работать в полулогарифмическом масштабе (то есть зависимость ln (Y) от X интересует Возможно вам и не нужна такая сложная модельная функция? Достаточно ...
Gickle
Вт май 05, 2015 4:21 pm
Форум: Общие вопросы математики
Тема: Помогите взять интеграл.
Ответы: 0
Просмотры: 1631

Помогите взять интеграл.

День добрый. Возникла необходимость взять интеграл следующего вида (см. изображения). http://s018.radikal.ru/i516/1505/7a/05b7a017237e.gif http://s020.radikal.ru/i702/1505/5c/d071abb12065.gif Тут, кроме того, изложен ход моих мыслей. В общем-то, принципиально задача сводится к взятию интеграла вида ...
Gickle
Вт май 05, 2015 3:55 pm

Доброго времени суток. В общем, столкнулся с тем, что не могу корректно применить метод наименьших квадратов в Maple (версия 18 ). Собственно говоря, задача следующая: имеется массив X, массив Y, нужно аппроксимировать Y(X) некоторой функцией y(x) (которая имеет следующий вид: y = a*exp(-x/b) + c*e...
Gickle
Вт май 05, 2015 2:15 am

МНК в Maple

Доброго времени суток. В общем, столкнулся с тем, что не могу корректно применить метод наименьших квадратов в Maple (версия 18 ). Собственно говоря, задача следующая: имеется массив X, массив Y, нужно аппроксимировать Y(X) некоторой функцией y(x) (которая имеет следующий вид: y = a*exp(-x/b) + c*ex...