Найдено 7 результатов

Finimpres
Чт сен 10, 2015 7:50 pm
Форум: Общие вопросы математики
Тема: кривизна эквидистанты
Ответы: 16
Просмотры: 20372

Что называется дело осталось за малым: найти этот предел :D
можно аналитически, можно численно.
а вообще эта идея уже была высказана во втором посту товарищем omega, вот только мы зачем-то в сторону ушли
Finimpres
Чт сен 10, 2015 7:46 pm

Прошу прощения что редко появляюсь, к сожалению не могу позволить себе чаще если выражаться более точно, то есть не сама траектория, а ее малый элемент , определенный точкой на эллипсоиде и направлением движения. Кривизна траектории в точке считается с легкостью по главным кривизнам и теореме Эйлера...
Finimpres
Сб авг 29, 2015 11:57 pm

Траектория как раз таки и является объектом поиска. Заданы внешние воздействия и нормальное ускорение, которое рассчитывается с помощью искомой кривизны.

Если бы траектория была заранее известна, то и вопросов по кривизне бы не было :)
Finimpres
Сб авг 29, 2015 1:04 pm

Re: Эквидистанта

Теме ап. извиняюсь что так долго не был. dubanov , а что насчет того чтобы писать комментарии?) без них в ваших изысканиях никто кроме вас не разберется Поверхность в студию, уравнение кривой в студию. Уравнений кривых нет и быть не может, решается ДУ второго порядка движения тела над эллипсоидом. к...
Finimpres
Ср авг 19, 2015 3:56 pm

Мне тоже необходимо численно
Finimpres
Пн авг 17, 2015 1:13 am

Ага. то есть задачка это нетривиальная? досадно. а я-то думал что все кроме меня ее решили.
Finimpres
Сб авг 15, 2015 12:04 am

кривизна эквидистанты

Доброго времени суток! Есть такая задача: в пространстве есть в целом произвольная кривая (лежит на поверхности эллипсоида вращения), кривизна которой в любой точке известна. Как найти кривизну ее эквидистанты (лежит на заданной высоте Н над поверхностью эллипсоида)? Буду премного благодарен за любу...