DLL библиотеки, формирование часто встречающихся функций

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

dubanov
Контактная информация:

DLL библиотеки, формирование часто встречающихся функций

Сообщение dubanov » Вт окт 04, 2011 9:14 am

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня такой вопрос, извините, если это старые грабли.
Я часто использую ряд функций, использую часто, монотонно. Не подскажете как их вогнать в DLL-библиотеку, чтобы их вызывать оттуда.

VSI

Re: DLL библиотеки, формирование часто встречающихся функций

Сообщение VSI » Вт окт 04, 2011 7:17 pm

dubanov писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я часто использую ряд функций, использую часто, монотонно. Не подскажете как их вогнать в DLL-библиотеку, чтобы их вызывать оттуда.

Может быть Вам подойдет такой способ (без создания DLL библиотеки): Вы собираете все свои функции, которые часто используете и записываете их в отдельный файл. Затем в новом документе, в котором Вы хотите использовать свои наработки, выполняете команду Insert/Reference... и вводите путь к файлу с Вашими любимыми функциями. После чего ВСЕ они становятся доступными к использованию в Вашем новом документе.

dubanov
Контактная информация:

Сообщение dubanov » Ср окт 05, 2011 3:50 am

Понял, спасибо, уже пробую...

VFO

Re: DLL библиотеки, формирование часто встречающихся функций

Сообщение VFO » Чт окт 06, 2011 7:04 pm

dubanov писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане.

См. раздел 6.9 тут http://twt.mpei.ac.ru/ochkov/Mathcad_14 ... index.html

Chernykh_IL

Сообщение Chernykh_IL » Пт окт 07, 2011 6:34 am

Очень странно, что Mathcad так и не получил инструмента для компилирования своих собственных функций, что позволило бы многократно увеличить скорость расчетов. В MATLAB такой механизм есть...

Vladimir__

Сообщение Vladimir__ » Пт окт 07, 2011 9:57 am

Chernykh_IL писал(а):Очень странно, что Mathcad так и не получил инструмента для компилирования своих собственных функций...

Данная возможность запланирована для будущего релиза Mathcad Prime 3.0 ("Compile worksheets as DLLs").

Изображение[/b]

uni
Контактная информация:

Сообщение uni » Пт окт 07, 2011 12:49 pm

"Compile worksheets as DLLs" смешно такие лозунги смотреть и графики эти тоже. 10 лет (10!!! лет!!!) никто ни байта не изменил в интерфейсе UserEFI, которым так никто практически и не воспользовался по причине мертворождённости. Я уж не говорю про символьный движок. Maple (Maple!!!) занимающаяся этой областью с 70-80-х годов к середине 90 выпустила среду MapleVR4, которая хоть и работала, но была просто нафаршировала багами. Существовал даже сайт специальный, где была база данных всех багов Maple ранних версий.

Чтобы там не сделала PTC, это будет сырым, т.е. нужно ещё пару лет набросить после того как это выйдет. Ну нету у них опыта, нету его, из пальца не высосать.

Ты либо этим долго занимаешься и на основе этого делаешь нормальную опробованную вещь, либо рисуешь декларации, чтобы не растерять остатки пользователей. 10 лет UserEFI дали только один результат - это не нужно :) инженерам. Не нужно по простой причине - внутри этих dll ты сам по себе и у тебя нет досупа к другим функциям системы. В Matlab, к примеру, всё не так. Там продуманней, ты имеешь доступ к типам и функциям пакета, правда их потом за собой тащить придётся, но это не так страшно.

Мне было бы стыдно на месте ихнего менеджера такие графики людям показывать, честно слово. С пятой вроде версии Mathcad подсел на чужой символьный движок? Этим действием они заморозили все свои попытки разработки собственного, что аукнулось в стратегическом плане. Это уже не Mathcad, как писали на главном форуме. Это просто новая программа, которую пишут с нуля практически новые программеры.

Я бы на их месте, раз с нуля переписывают, обратил внимание на Android и будущие планшетные платформы. В интерфейс нужно закладывать новые технологии манипуляторов, тачскрины и пр. Какой смысл иметь это всё под Винду, когда лет через пять-шесть кадый школьник, инженер, студент будет с планшетником ходить? Как сейчас с iPhone'ами.

Только опередив время они смогут наверстать его. А попытка допиливания до чего-то просто работающего... Их общий план можно укрупнить и детализировать. И на что тогда там смотреть? Не краснея.

Vladimir__

Сообщение Vladimir__ » Пт окт 07, 2011 2:26 pm

uni писал(а):...Это просто новая программа, которую пишут с нуля практически новые программеры...

Всё верно.