Найдено 88 результатов

иван_90
Чт июл 02, 2015 4:23 pm
Форум: Maple
Тема: проблема с переводом 3d рисунка в eps.
Ответы: 2
Просмотры: 1288

Re: проблема с переводом 3d рисунка в eps.

Скорее всего проблема здесь в программном обеспечении, потому что на другом компьютере рисунок сохраняется в eps. Но рисунок получается каким то смазанным. Судя по форуму http://www.mapleprimes.com/ многие встречаются с подобной проблемой. Кто нибудь может поделиться опытом в получении "красивы...
иван_90
Чт июл 02, 2015 10:58 am
Тема: проблема с переводом 3d рисунка в eps.
Ответы: 2
Просмотры: 1288

проблема с переводом 3d рисунка в eps.

У меня есть в Maple есть трехмерный рисунок и далее я хочу его сохранить в формате eps. Но если я нажимаю правой кнопкой мыши на него и выбираю Export->Encapsulated PostScript. В результате получаю файл в котором нарисована только система координат, но нету самого рисунка. Подскажите пожалуйста, как...
иван_90
Ср апр 01, 2015 8:44 am
Тема: Частное решение системы дифференциальных уравнений
Ответы: 0
Просмотры: 1149

Частное решение системы дифференциальных уравнений

На http://www.mapleprimes.com/ был задан вопрос, который меня тоже заинтересовал. Можно ли с помощью Maple искать частные решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений. К примеру можно ли отыскать частные решения, которые приведены в файле ? Может быть такая возможность реализованы в других...
иван_90
Ср июн 11, 2014 2:09 pm
Тема: построить поле скоростей на сфере
Ответы: 10
Просмотры: 3847

Я сейчас попробую переформулировать исходную постановку задачи, чтобы было более понятно. Есть система из трех дифференциальных уравнений: [diff(x(t), t) = y(t)*x(t)-z(t)^2, diff(y(t), t) = -x(t)^2+z(t)*y(t), diff(z&...
иван_90
Вт июн 10, 2014 10:33 pm

Переход от декартовых к сферическим координатам: x=sin(u)*cos(v), y=sin(u)*sin(v), z=cos(u) где 0<u<Pi, 0<v<2*Pi. А само векторное поле в выбраных координатах имеет вид: diff(u(t),t)=u(t)*v(t), diff(v(t),t)=u(t)^2
иван_90
Вт июн 10, 2014 2:24 pm

построить поле скоростей на сфере

Имеется сфера единичного радиуса и вложенная в трехмерное пространство, причем на сфере задано векторное поле. Вводим на рассматриваемой сфере сферические координаты стандартным образом: x=sin(u)*cos(v), y=sin(u)*sin(v), z=cos(u), причем в новых координатах заданное векторное поле имеет вид: diff(u(...
иван_90
Чт авг 15, 2013 8:17 pm
Тема: выделить систему алгебраических уравнений
Ответы: 17
Просмотры: 5203

Спасибо за развернутый ответ.
иван_90
Чт авг 15, 2013 2:15 pm

Поясните, пожалуйста, как именно hasfun поможет мне? Читая справку, я этого не понял.
иван_90
Чт авг 15, 2013 10:46 am

выделить систему алгебраических уравнений

Есть система уравнений, которая состоит из дифференциальных и алгебраических уравнений. Как в maple из этой системы выделить только алгебраические уравнения?
иван_90
Ср апр 03, 2013 11:28 am
Тема: вопрос о функции plot
Ответы: 0
Просмотры: 804

вопрос о функции plot

У меня есть одно дифференциальное уравнение, для неизвестной функции y(x), которое зависит от одного параметра a. Далее у меня есть процедура pr(a), которая численно решает данное уравнение и в зависимости от параметра a выдает число y(1000)/1000. Далее я хочу построить pr(a) при 0<а<1. Делаю это я ...
иван_90
Пн мар 04, 2013 7:59 pm
Тема: решение системы 2 дифференциальных уравнений в maple
Ответы: 5
Просмотры: 2601

Спасибо
иван_90
Вт фев 26, 2013 11:55 pm

Можите пояснить, что я недопонимаю.
иван_90
Вт фев 26, 2013 8:57 pm

решение системы 2 дифференциальных уравнений в maple

У меня есть следующая система уравнений: sys := [diff(y(x),x) = -(4*cos(x)*y(x)+z(x)*cos(x)^2+3*z(x))/sin(x)/(cos(x)^2-9), diff(z(x),x) = -(y(x)*cos(x)^2+3*y(x)+4*z(...
иван_90
Вт фев 12, 2013 8:34 pm
Тема: функция rifsimp.
Ответы: 7
Просмотры: 2102

Есть несколько вопросов о функции rifsimp из библиотеки DEtools. Что значит элемент Case? Каким образом реализовать, чтобы функция rifsimp упрощала уравнения, при условии их совместности, только при положительных параметрах исходных уравнений?
иван_90
Вт фев 12, 2013 7:15 pm
Тема: функция rifsimp.
Ответы: 7
Просмотры: 2102

Код: Выделить всё

restart;
with(DEtools):
sys:=[a*diff(f(x),x,x)-f(x),b*diff(f(x),x)-f(x),f(x)<>0]:
rifsimp(sys,casesplit);