Построить 3D график

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

Феодосий

Построить 3D график

Сообщение Феодосий » Ср июн 25, 2014 9:00 pm

Всем Доброго времени суток! Ребят, нужна срочно помощь: такая проблема, мне нужно построить график в 3D, но он мне постоянно выдает ошибку "Деление на ноль" какие бы значения я не ставил. Не могу понять в чем же сама суть проблемы.Помогите, кто знает, пожалуйста!
Изображение

VFO

Re: Построить 3D график

Сообщение VFO » Пн июн 30, 2014 6:32 am

Феодосий писал(а):Всем Доброго времени суток! Ребят, нужна срочно помощь: такая проблема, мне нужно построить график в 3D, но он мне постоянно выдает ошибку "Деление на ноль" какие бы значения я не ставил. Не могу понять в чем же сама суть проблемы.Помогите, кто знает, пожалуйста!
Изображение

Попытайтесь построить ваши поверхности вблизи решения системы уравнений без захвата нулевых точек.

tttnatasha

Сообщение tttnatasha » Вт авг 19, 2014 10:29 pm

Задана каноническая форма
y+39.5=1.28x1^2-7.33x2^2-3.33x3^2
Подскажите,пожалуйста, как в Маткаде 14 построить поверхность.

Петяяяя

Re: Построить 3D график

Сообщение Петяяяя » Вт авг 19, 2014 11:19 pm

Феодосий писал(а):Всем Доброго времени суток! Ребят, нужна срочно помощь: такая проблема, мне нужно построить график в 3D, но он мне постоянно выдает ошибку "Деление на ноль" какие бы значения я не ставил. Не могу понять в чем же сама суть проблемы.Помогите, кто знает, пожалуйста!
Изображение

Можно так.
Изображение

Петяяяя

Сообщение Петяяяя » Вт авг 19, 2014 11:22 pm

tttnatasha писал(а):Задана каноническая форма

У вас четыре переменные, а значит никак.

tttnatasha

Сообщение tttnatasha » Вт авг 19, 2014 11:37 pm

Петяяяя писал(а):

это преобразованное уравнение второго порядка в канонич.виде..Иксы - это факторы эксперимента. В общем если по трех осях взять по значению, они в игреке должны пересечься...Точно знаю, что строят поверхности такие и вроде как по знакам коэфициента гиперболоид должен быть..

Петяяяя

Сообщение Петяяяя » Ср авг 20, 2014 12:03 am

tttnatasha писал(а):
Петяяяя писал(а):

это преобразованное уравнение второго порядка в канонич.виде..Иксы - это факторы эксперимента. В общем если по трех осях взять по значению, они в игреке должны пересечься...Точно знаю, что строят поверхности такие и вроде как по знакам коэфициента гиперболоид должен быть..

Вы понимаете, что написали?

tttnatasha

Сообщение tttnatasha » Ср авг 20, 2014 12:12 am

Вы понимаете, что написали?[/quote]

Извините) Постараюсь понятливо. В результате построения математической модели у меня было получено уравнение 2-го порядка. Это уравнение я привела к каноническому виду. В результате получилось: у+39,56=1,28х1^2-7.33x2^2-3.33x3^2. Коэффициенты этой канонической формы имеют разные знаки, следовательно поверхность отклика- гиперболоид.
Так вот, теперь бы построить его. Буду очень благодарна за помощь или совет по теме. Строить планировала в Маткад 14.

Петяяяя

Сообщение Петяяяя » Ср авг 20, 2014 9:04 pm

tttnatasha писал(а):Вы понимаете, что написали?

Извините) Постараюсь понятливо. В результате построения математической модели у меня было получено уравнение 2-го порядка. Это уравнение я привела к каноническому виду. В результате получилось: у+39,56=1,28х1^2-7.33x2^2-3.33x3^2. Коэффициенты этой канонической формы имеют разные знаки, следовательно поверхность отклика- гиперболоид.
Так вот, теперь бы построить его. Буду очень благодарна за помощь или совет по теме. Строить планировала в Маткад 14.[/quote]
Уравнение второго порядка может иметь сколько угодно переменных.Вы записали четыре- три икса и игрек.
В трехмерном пространстве можно изобразить график
функции, связывающей три или две переменные.
Если бы у вас были только одни иксы (с индексами), тогда другое дело- график можно было построить, у вас же присутствует четвертая переменная у.
Кроме того, Маткад не строит 3D графики неявно заданных функций.

tttnatasha

Сообщение tttnatasha » Чт авг 21, 2014 2:10 pm

Петяяяя писал(а):
tttnatasha писал(а):Вы понимаете, что написали?

Так вот, теперь бы построить его. Буду очень благодарна за помощь или совет по теме. Строить планировала в Маткад 14.

Уравнение второго порядка может иметь сколько угодно переменных.Вы записали четыре- три икса и игрек.
В трехмерном пространстве можно изобразить график
функции, связывающей три или две переменные.
Если бы у вас были только одни иксы (с индексами), тогда другое дело- график можно было построить, у вас же присутствует четвертая переменная у.
Кроме того, Маткад не строит 3D графики неявно заданных функций.[/quote]
Спасибо. Нашла тему здесь же на форуме 5-летней давности - точно моя ситуация.(http://forum.exponenta.ru/viewtopic.php ... E4&start=0). Правда построение поверхности в Mathematica, а мне бы в Маткаде попробовать.

Петяяяя

Сообщение Петяяяя » Чт авг 21, 2014 4:14 pm

IVVA -это я, а алексей-алексей сюда больше не заходит.
Тема другая-кратчайшее расстояние между точками.
Почему Вы такая упрямая?Не слушаете, что Вам говорят?
:(

tttnatasha

Сообщение tttnatasha » Чт авг 21, 2014 4:43 pm

Петяяяя писал(а):IVVA -это я, а алексей-алексей сюда больше не заходит.
Тема другая-кратчайшее расстояние между точками.
Почему Вы такая упрямая?Не слушаете, что Вам говорят?
:(

Я вообще-то ссылку дала на вот этот пост:
Здравствуйте.
В общем дело вот в чем. Маткад нам не преподавали, но нужно построить поверхность по уравнению. И ладно было бы какое-нибудь нормальное типичное уранение (так гиперболоид получился по примеру, котрый я тут на форуме нашла). Но у меня вот какое (предмет, если кому интересно, планирование и организация эксперимента):
y-6.52483=-0.03x1^2+0.02522x2^2+0.01178x3^2
x1, x2, x3 - это факторы, влияющие на процесс. Именно оси и будут так называться вместо x, y, z.
Если кто поможет и скажет, можно ли как-то описать это уравнение в маткаде и как это сделать, чтобы потом все нарисовалось, было бы просто великолепно.

Где тут про расстояние между точками? И в этом посте нету пользователей алексей-алексей и IVVA.

Благодарю за Вашу помощь. Думаю, Вы всё мне сказали)